понедельник, 12 августа 2013 г.

Зимой андижанцы согреются мусором

Администрация Андижана заставляет устанавливать в многоэтажных домах котельные, которые будут работать на мусоре и отходах.


По плану хокимията Андижана, за три с небольшим месяца до наступления холодов в городе на каждые четыре дома будет установлена одна котельная и восстановлена годами не использовавшаяся и износившаяся отопительная система.

Эту инициативу озвучил хоким Андижана Нурилло Алимов на одном из недавно прошедших собрании для председателей махаллинских комитетов и товариществ собственников жилья (ТСЖ).

Алимов заявил, что таким образом отапливаются многие города в Китае. Локальные котельные, работающие на отходах и мусоре, выработатывают биогаз, с помощью которого происходит обогрев домов.

Но денег на покупку и установку котельной хокимият не дает, средства, по плану чиновников, должны будут собрать сами жители домов.

Нехватка и перебои с поставками природного газа, истыпываемые во всех регионах Узбекистана, превратили зимний период для их жителей в мучение.

Каждую зиму в попытке обогреться гибнут люди, они травятся угарным газом из-за скачков давления или неожиданных включений и отключений, иногда от взрывов печек-буржуек.

Мусор вместо газа?

Но несмотря на риски замерзнуть или угореть при самостоятельном обогреве домов, андижанцы не воприняли инициативу хокима.

Жительница города Нафиса говорит, что у большинства людей нет денег, чтобы скинуться на строительство котельной, а те, у кого они есть, вряд ли поверят в возможность топиться мусором.

Председатели ТСЖ в Андижане тоже не в восторге от этой идеи.

Один из них на условиях анонимности сообщил, что власти рекомендовали “сдавать” нежелающих скинуться на котельную в пожарную службу, чтобы их оштрафовали за использование “буржуек”, газовых насосов, самодельных печей, работающих на электричестве.

Не верят в затею хокима и сборщики мусора. Они говорят, что власти хотят убить двух зайцев - решить вопрос с отоплением и сэкономить на затратах по уборке мусора.

Уборщик Мансур полагает, что на отопление котельной потребуется больше отходов, чем дают жители многоэтажных домов. А это значит, котельные будут либо простаивать, либо работать не в полную мощность.

Но, как предполагают андижанские эксперты, скорее всего к ноябрю об этом предложение большинство ТСЖ, да и сам хоким забудет.

И снова пожарные сирены будут оповещать людей о том, что у их соседей случился пожар или взрыв.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий