среда, 14 августа 2013 г.

Все дороги ведут к Кариму Масимову?

Мы уже как-то писали об указе главы государства от 24 июля 2013 года № 601, которым был утвержден новый текст присяги политического государственного служащего Республики Казахстан. Но тогда мы обратили внимание читателей лишь на несвоевременность этого документа.

В условиях, когда все в стране говорят о скорой передаче власти  Назарбаевым своему преемнику и даже о заговоре  с целью захвата этой власти кем-то из нынешних обитателей Акорды,  обрезать так тексты присяги — только вредить елбасы и его делу.

В этот раз тема нашего материала — кто кому подчиняется  в отечественной вертикали власти.  Вопрос для казахстанцев немаловажный и зачастую — принципиальный. Дело в том, что в вышеуказанном документе формализован не только порядок принесения присяги, но и указано, кто кому эту присягу дает.

Согласно приложению 2 к Указу президента РК от 24 июля 2013 года № 601 административные государственные служащие приносят присягу в следующем порядке:

Ответственные секретари центральных исполнительных органов — руководителю администрации президента РК.

Руководители аппаратов акимов областей, столицы и города республиканского значения; акимы городов областного значения (за исключением акимов городов, являющихся административными центрами областей), районов областей и районов в городах — акимам областей, Астаны и Алматы.

Председатели комитетов центральных исполнительных органов — руководителю соответствующего центрального исполнительного органа или по его поручению иному должностному лицу.

Руководитель Хозяйственного управления парламента РК и его заместители — Управляющему делами президента РК или по его поручению иному должностному лицу;

Акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов — акимам районов областей.

Председатели и члены ревизионных комиссий областей, столицы, города республиканского значения приносят присягу на сессии маслихата области, столицы, города республиканского значения.

Согласитесь, яснее ясного, кто кому подчиняется в нашей стране.

Получается, что ответственные секретари фактически не подчиняются ни соответствующим главам ведомств, ни премьер-министру и его заместителям. А являются неким оком руководителя администрации президента РК в структуре правительства — можно сказать, его официальными соглядатаями.

Акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, несмотря на то, что их теперь избирают, правда, только косвенно, сами казахстанцы, продолжают оставаться подчиненными вышестоящих акимов.

Парламент РК зависит от администрации президента РК, пусть формально только в хозяйственном отношении. Но поскольку в Казахстане всегда прав тот, у кого больше прав, и здесь высший законодательный орган республики сильно проигрывает АП, то никто в нашей стране не заблуждается, кто кем крутит.

Приложение 4 определяет Правила принесения присяги  политическими государственными служащими РК. Здесь иерархия определилась такой:

Премьер-министр  и иные члены правительства РК,  госсекретарь РК, руководитель администрации президента РК, его заместители, начальник канцелярии, помощники и советники президента РК, председатель Высшего Судебного Совета РК, руководители госорганов, непосредственно подчиненных и подотчетных елбасы, акимы областей, Астаны и Алматы приносят присягу непосредственно главе государства.

Руководитель канцелярии премьер-министра РК, его заместители, все заместители министров, руководители центральных исполнительных органов, не входящих в состав правительства РК, их заместители — премьер-министру РК.

Председатель Центральной избирательной комиссии РК, его заместитель, секретарь и члены ЦИК, члены Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета — государственному секретарю РК.

Заведующие отделами и руководители иных структурных подразделений АП, все их заместители, заместители начальника канцелярии президента РК, специальные представители президента РК, все заместители руководителей госорганов, непосредственно подчиненных и подотчетных президенту РК, заместители секретаря Совета Безопасности РК, директор архива президента РК и его заместители, директор Музея Первого президента РК и его заместители, государственные инспекторы администрации президента РК, Уполномоченный по правам человека, руководитель Медицинского центра Управления делами президента РК и его заместители, директор «Службы центральных коммуникаций»  и его заместители — руководителю администрации президента РК.

Первые заместители и заместители акимов областей, городов Алматы и Астаны; акимы городов, являющихся административными центрами областей — акимам областей, городов Алматы и Астаны.

Чрезвычайные и полномочные послы РК — министру иностранных дел РК.

Согласитесь, что бы ни было написано в Конституции РК и прочих законодательных и нормативных актах, вышеназванный нами указ намного четче и живописнее рисует картину распределения властных полномочий в Казахстане, кто кого курирует  и кто перед кем должен отчитываться.

В связи с этим обращаем внимание читателей только на три факта:

Во-первых, если судить по количеству должностных лиц, приносящих присягу Кариму Масимову как главе администрации президента РК, он намного влиятельнее премьер-министра РК Серика Ахметова.

Во-вторых, Центральную избирательную комиссию и Счетный комитет, оказывается, курирует Марат Тажин в качестве госсекретаря.

В-третьих, Уполномоченный по правам человека РК в нашей стране прямо подчиняется главе администрации президента РК, как, впрочем, и главный рупор власти сегодня — «Служба центральных коммуникаций».

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий