воскресенье, 25 августа 2013 г.

Резня в Чорку, расшатанные кыргызско-таджикские взаимоотношения

В общине Чорку Исфаринского района Таджикистана на участке, граничащем с селом Паскы-Арык Кыргызстана, в ночь на 20 августа 4 члена одной таджикской семьи расстреляны неизвестными.
По информации правоохранительных служб Таджикистана, убитыми оказались Абдукаххор Халлоков 1952 года рождения, его 60-летняя жена Мухтарама Халлокова, дочь Гульчехра Мамаджонова, 13-летний внук Иноятулло Халлоков. Все они были жителями общины Чорку Таджикистана.

Во время преступления, кроме убитых, там была сноха Халлоковых с двумя детьми, они спрятались и спаслись. По информации, нападение организовали несколько человек, они использовали охотничье ружье ТОЗ-12.

Поскольку кровавое событие, унесшее жизни целой семьи, произошло на полевом стане, расположенном как раз перед кыргызско-таджикской границей, таджикская сторона заподозрила и граждан Кыргызстана, что усугубило обстоятельства и породило опасное положение в приграничном районе. Подозрения соседей: «Наверное, кыргызы застрелили», встревожили кыргызских граждан, живущих на границе, и женщины, дети, старики ближайших сел были вынуждены уйти от возможной беды в более дальние районы.

По словам главы айыльного округа Самаркандек Кенеша Салихова, троих школьников - жителей села Паскы-Арык - задержала и увела на допрос милиция Таджикистана в тот момент, когда в округе скопились и встали машины. Вечером при вмешательстве кыргызских милиционеров их выпустили.

Заместитель представителя правительства в Баткенской области Бакир Жолчиев говорит, поскольку происшествие случилось на полевом стане на неуточненном участке кыргызско-таджикской границы, то во избежание конфликта из-за непонимания между двумя народами местные власти и правоохранительные органы Кыргызстана и Таджикистана усилили охрану безопасности жителей приграничных сел. Сейчас местная администрация и силовые службы проводят разъяснительные работы и несут службу в усиленном режиме в селах Ак-Сай, Ак-Таш, Таш-Тумшук, Кок-Таш, Самаркандек и Паскы-Арык.

Расследовавшие происшествие обе стороны равно отвергают причастность кыргызов к преступлению, но предполагают, что это – умышленно организованное дело. Следует отметить, это скандальное событие на границе произошло в то время, когда глава правительства Кыргызской Республики Жанторо Сатыбалдиев поехал с официальным визитом в Душанбе и участвовал в международном саммите, посвященном вопросу гидроресурсов в регионе. А также во время обсуждения с высшей властью Таджикистана границы и водно-энергетических вопросов. Поэтому невозможно отвергать в свете случившегося другие обстоятельства.

До этого жители анклава Сох, где живут одни таджики, напали на село Чарбак Кыргызстана, жители анклава Ворух Таджикистана вошли в села Ак-Сай, Кок-Таш Кыргызстана, устроили конфликт. Специалисты говорят, что это специально запланированные мероприятия других заинтересованных сил для нанесения ущерба кыргызско-таджикским взаимоотношениям. Ведь Таджикистан, несмотря на сопротивление, на своей территории строит самую крупную в Центральной Азии Рогунскую ГЭС, а вдохновленный подбадриваниями России Кыргызстан приступил к строительству на реке Нарын не уступающих по масштабам "Рогуну" ГЭС "Камбар-Ата" и Верхненарынского каскада ГЭС. Это порождает сильные недовольства соседних государств в низовьях реки, в особенности Узбекистана.



Источник: газета «Алиби» № 82 от 23.08.2013 / стр. 3

Комментариев нет:

Отправить комментарий