пятница, 23 августа 2013 г.

БесTALKOво, но шумно

22 августа двенадцатое пленарное заседание Сената парламентарии начали с того, что пригвоздили к позорному столбу таджикское предприятие TALKO, специализирующееся на производстве алюминия.
Поводом для гневных спичей стали «22-23 тысяч тонн загрязняющих веществ, в том числе более 200 тонн наиболее опасного и вредного для здоровья людей и окружающей среды фтористого водорода», выбрасываемые в атмосферу. По мнению сенаторов, «на ГУП «Талко» не принимаются меры по перепрофилированию, модернизации производства, установлению очистительных сооружений».

При этом ни один узбекский сенатор не вспомнил, что в июле этого года Международная аудиторская группа, в состав которой вошли эксперты из Казахстана, Литвы и Франции, подтвердила соответствие системы экологической безопасности Таджикской алюминиевой компании (TALCO). По итогам аудита предприятию присвоены международные стандарты ISO-14000 (система экологического менеджмента) и OHSAS-18000 (система менеджмента здоровья и безопасности на производстве).

Не вспомнили сенаторы и о том, что руководство Таджикской алюминиевой компании неоднократно приглашало узбекских экологов ознакомиться с состоянием выбросов на предприятии, но экологи регулярно отказывались от приглашения. Те же узбекские экологи, кстати, почему-то ни разу не выразили обеспокоенности состоянием экологической безопасности на крупных промышленных предприятиях Узбекистана - Ахангаранском, Бекабадском  цементных комбинатах, Бекабадском металлургическом заводе, ряде объектов Чирчикского промышленного комплекса.

Разделавшись с TALKO и приняв соответствующее постановление, сенаторы, как и планировалось, приступили к одобрению законов.

БесTALKOво, но шумно


Соб. инф.

Комментариев нет:

Отправить комментарий