пятница, 23 августа 2013 г.

Что стоит за каникулами Назарбаева в Монако.


После скандала в Италии с похищением жены и дочери, а также арест во Франции самого Мухтара Аблязова, Назарбаев и его лоббисты сконцентрировали усилия по давлению на Президента Франции Оланда.
В обмен на экстрадицию Аблязова, будут предоставлены дополнительные преференции французским компаниям в деле добычи нефти и газа.
После подготавливаемой встречи в Санкт-Петербурге на G-20 Назарбаева с Оланда МИД РК упросил князя Монако Альберта организовать официальный визит Назарбаеву, сразу после Саммита.
Основная цель - под прикрытием официального визита, Назарбаев хочет встретиться со своими адвокатами, иностранными партнерами по бизнесу, открыть счета для своих трастов и своего фонда в банках Монте-Карло.
Своему партнеру Лакшми Митталу, с которым Назарбаев в Арселор Миттал Темиртау имеет по 50 процентов акций и прибылей, он дал указание пригнать в Монако 150-ти метровую яхту. На ней в рамках секретных переговоров он хочет окончательно решить вопрос по «Казахмысу», где скоро появятся новые собственники-семья Назарбаева.
Помимо этого он хочет решить вопрос,как «окэшить» свою долю с «Евразийской группой» и встретиться с президентом «Гленкора» по поводу «Казцинка». Канцлер Германии Меркель и президент Франции Оланд заинтересованы в получении больших партий продукции с Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината, для выпуска высокотехнологических товаров в Европе. Еще 1998 году Назарбаев приватизировал это АО, через сеть оффшоров и компаний из Нидерландов и Люксембурга. Исполнителем приватизации был ставленник Назарбаева –Шаяхметов.
Сейчас после смерти Президента АО Шаяхметова, Назарбаев срочно переоформляет конечных бенефициаров в оффшорных компаниях на свой фонд первого президента.
Попутно он собирается лично дать инструктировать лоббистов по срочной экстрадиции Аблязова неважно на Украину или в Россию, а затем в КНБ. После зачистки оппозиции в стране, Назарбаев по примеру Каримова все ресурсы и силы КНБ направил на уничтожение своих оппонентов за рубежом. С целью ему важно перекрыть зарубежное финансирования оппозиционных СМИ и НПО в Казахстане.
Лидер нации готовится к новому форматированию двухпартийной политической системы. Но независимо от этих телодвижений Назарбаева, гражданам Казахстана рассчитывать на свободу,справедливость и личное благосостояние не приходиться.Не видать как своих ушей, пока мы не вернем народу все награбленное Назарбаевым.

источник: Фейсбук Rakhat Mukhtarovitch Aliyev

Комментариев нет:

Отправить комментарий