среда, 7 августа 2013 г.

В Самаркандской области повесился фермер

Самоубийство председателя фермерского хозяйства “Ширкат” Кошрабатского района Самаркандской области Исмата Шодмонова связывают с издевательствами районного хокима.


Исмат Шодмонов повесился в своем доме в конце июля, рассказывают знавшие его жители Кошрабатского района.

По их словам, Шодмонову, как и многим другим самаркандским фермерам, в этом году с трудом дался сбор урожая зерна,  продолжавшийся с конца весны вплоть до июля.

На фермеров давил недавно назначенный на должность хокима Кошрабатского района Олимжон Алиходжаев. Ранее он работал в хокимияте Самаркандской области заместителем хокима по строительству.

Во время сбора зерна в Кошрабатском хокимияте каждый  день проходили собрания.

Хоким Алиходжаев на них обрушивался на фермеров не только с угрозами и оскорблениями, требуя выполнения плана по зерну, но и распускал руки, рассказывает один из участников собрания.

“Каждый день собрания, каждый день разборки и избиения”, - говорит он.

На одном из собраний досталось и повесившемуся Исмату Шодмонову. После публичного оскорбления он перестал посещать собрания.

20 дней фермер находился практически в бегах, а затем был пойман начальником районной милиции.

Милиционер привел его на собрание в хокимият, где на глазах у всех жестоко избил, продолжает рассказ свидетель.

На следующий день Шодмонова нашли повешенным в своем доме его домочадцы.

Фермеры Кошрабатского района рассказывают, что хоким Алиходжаев любит приговаривать на собраниях, что он происходит из богатой семьи, поэтому может обойтись без очередной взятки или дани, но недавшего со света сживет точно.

Редакция Uznews.net не смогла связаться с хокимом Кошрабатского района, в его приемной, не отвечая на вопросы и просьбы, бросали трубку, а затем перестали отвечать на звонки.

16 июля государственное информагентство УзА сообщило, что фермеры Узбекистана собрали более 7 млн. 610 тысяч тонн зерна и перевыполнили договорные обязательства.

“В результате проводимых под руководством Президента Ислама Каримова последовательных реформ наша страна уже в первые годы независимости достигла зерновой независимости. Из года в год преумножаются наши достижения в этом направлении”, - говорится в материале информагентства.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий