четверг, 29 августа 2013 г.

В Душанбе начался суд над участниками флеш-моба в поддержку Зайда Саидова

Организаторов флеш-моба в поддержку Зайда Саидова привлекли к административной ответственности. Суд проходит в суде столичного района Исмоили Сомони.


Как сообщил «АП» член инициативной группы Махмуджон Косимов, перед судом предстали 8 человек из числа членов инициативной группы, в том числе Мавджуда Сохибнозарова, Махмуджон Косимов, а также дети предпринимателя Зайда Саидова и др. Многих с места работы доставили в суд.

Всем им инкриминируется ст. 460 (Мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушений Таджикистана.

По словам Косимова, их обвиняют в том, что они якобы нарушили общественный порядок, и привлекли к себе внимание проходивших мимо людей. Флеш-моб проходил на крыше торгового комплекса «Пойтахт» и практически не был заметен для посторонних людей.

«Во время проведения акции участвовали порядка 15 журналистов. Думаю, что и они тоже могут оценить эту акцию», - отметил собеседник.

Статья 460 Кодекса об административных правонарушений страны предусматривает наложение штрафа в размере от семи до десяти показателей для расчетов или административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток.

Напомним, флеш-моб, посвященный 100 дням с момента задержания известного предпринимателя Зайда Саидова, состоялся 27 августа на крыше здания торгового центра «Пойтахт».

В мероприятии приняли участие друзья и близкие З. Саидова, представители гражданского общества и СМИ – всего свыше 50 человек.

Участники акции подготовили плакат с фото Зайда Саидова со 100 белыми шарами и отпустили его в небо. В голубую высь были отпущены также 100 белых голубей, как символ свободы.

Азия - Плюс

Комментариев нет:

Отправить комментарий