четверг, 15 августа 2013 г.

В деле Рыскалиевых - первый труп

В Актобе начался суд над местной жительницей, сестрой экс-акима Атырауской области Бергея РЫСКАЛИЕВА, Гульжанар РЫСКАЛИ.
Правда, судят ее заочно, поскольку эта особа находится в бегах. На скамье подсудимых оказались трое актюбинцев, которым, согласно обвинению, Гульжанар Рыскали восемь лет назад за 15 тысяч долларов “заказала” актюбинского бизнесмена Талгата КОЖАХМЕТОВА.

Предприниматель Талгат Кожахметов в Актобе считался влиятельной фигурой. Вместе со своим близким другом Бергеем Рыскалиевым он в конце 90-х прошлого столетия открыл водочную фирму “Аяжан”, которая быстро набрала обороты. Талгат являлся заместителем директора компании, а экс-аким Атырауской области Бергей Рыскалиев значился в учредителях.
Кожахметов был закрытой персоной, ни в местной, ни в республиканской прессе его имя почти не упоминалось. Разве что в феврале 2004 года мельком прошла информация, да и то без упоминания конкретных имен, что в Актобе один из предпринимателей в порыве гнева убил свою жену. Впрочем, в Актобе всем было известно, что речь идет о Талгате Кожахметове и что водочник подался в бега. Однако через полгода бизнесмен уже гулял на свободе: он явился с повинной, экспертиза установила, что убийство он совершил в состоянии аффекта, в итоге ему дали условный срок.
Но наслаждался свободой Кожахметов недолго. В июне 2005-го он умер от многочисленных травм головы в больнице. Вечером 22 июня Талгат приехал домой с девушкой, и когда выходил из машины, на него внезапно напали неизвестные в масках. Девушке удалось забежать в соседний двор и вызвать полицию. Стражи порядка прибыли в считаные минуты, однако преступники успели размозжить Кожахметову голову, нанесли ему 7 ножевых ранений и скрылись с места происшествия.
- До приезда “скорой” я положила ему под голову футболку. Он был жив. А по дороге в больницу Талгат сказал: “Я умираю”. После этого он замолчал, - сказала на следствии девушка Талгата.
В больнице бизнесмен умер. Никаких имен он так и не назвал. Его похоронили рядом с женой, которую он убил.
Следствие прорабатывало несколько версий этого убийства: коммерческая деятельность, месть за смерть жены, расправа на почве ревности. Но развязка оказалась неожиданной.
Спустя пару месяцев после этого преступления за незаконное при­обретение и хранение наркотиков полиция задержала 30-летнего актюбинца Рахметоллу ОРИНБАЕВА. В ходе следствия тот... признался в убийстве бизнесмена Кожахметова.
По словам Оринбаева, до совершения преступления он работал охранником на фирме “Аяжан” и как-то во время дежурства заснул. В это время приехал Кожахметов и долго ждал, пока нерадивый дежурный проснется и откроет ему ворота, из-за чего рассвирепел и избил Оринбаева. Инцидент закончился тем, что Рахметоллу уволили, и он из-за этого якобы затаил на бизнесмена смертельную обиду. Поэтому улучив момент, напал на него и избил...
В итоге Оринбаева осудили к 16 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Мало кто обратил во время процесса внимание на слова осужденного о том, что наркотики ему подкинули...
Казалось бы, история на этом закончилась, но в нынешнем году Верховный суд отменил приговор Оринбаеву. В деле появились новые обстоятельства, которые свидетельствовали: убийство предпринимателя Рахметолла совершил не из-за давней обиды, а по… заказу сестры экс-акима Атырауской области Бергея Рыскалиева Гульжанар Рыскали. По этому поводу в Актобе работала усиленная следственно-оперативная группа из Астаны, в результате их расследования обвинение в убийстве водочника предъявлено еще нескольким людям.
Согласно нынешнему обвинению, отправить на тот свет заместителя директора фирмы “Аяжан” Талгата Кожахметова решила именно Гульжанар Рыскали. Между ними существовала давняя личная неприязнь. При этом причины, по которым возникли разногласия, не уточняются.
В то же время помимо Рыскали на Кожахметова зуб имел и зять Бергея Рустем АЛЬБАКАСОВ, который метил на место Талгата. Сейчас он также находится в бегах. Следствие не располагает сведениями, имел ли он отношение к убийству Кожахметова, хотя после его смерти Рустем занял-таки его должность.
Бизнес-леди Рыскали оценила жизнь давнего друга семьи и соратника ее брата в 15 тысяч долларов США. Что касается Оринбаева, то на него она вышла, похоже, не случайно. Свидетели по этому делу показали, что между ними были очень дружеские отношения. К тому же обвинение уверено, что Рахметолла пошел на убийство не один, а с двумя подельниками. Согласно обвинению, из 15 тысяч долларов подельникам перепало по три тысячи “зеленых”.
- Я сам совершил преступление, - говорит сейчас Оринбаев. - А когда убивал Кожахметова, он сорвал с моего лица маску и узнал меня...
Когда будет вынесен приговор межрайонным специализированным судом по уголовным делам Актюбинской области, который рассматривает это дело, пока неизвестно. Суд проходит в закрытом режиме.

Источник: Время

Антон МОЛДИН, Актобе

Комментариев нет:

Отправить комментарий