воскресенье, 25 августа 2013 г.

«Somang Development Korea» выселяет ташкентцев


Южно-корейская строительная компания стала причиной принудительного выселения еще одной ташкентской семьи - Наилю Шарафутдинову с дочерью выкинули на улицу и обокрали. 

29 июля в квартиру Наили Шарафутдиновой в доме № 18 по улице Баходыра в Яккасарайском районе Ташкента ворвались сотрудники «Somang Development Korea» и судоисполнители.

В это время ее не было дома, вместе с дочерью она находилась в горном поселке Бельдерсай, где работала в детском лагере.

«О предстоящем выселении я  узнала по телефону от судоисполнителей всего за час до его начала и просто физически не могла успеть приехать», - рассказывает она.

В отсутствие хозяев дверь была выломана, а все вещи хозяев были перевезены в предоставленную компанией «Somang Development Korea» квартиру в Сергелийском районе города.

Как утверждает Шарафутдинова, среди этих вещей ей не удалось обнаружить своих драгоценностей - колец, цепочек, браслетов, колье.

«Самым дорогим из них был подарок моей матери - золотое кольцо с бриллиантом, которое еще в 70-ые
О предстоящем выселении я  узнала по телефону от судоисполнителей всего за час до его начала и просто физически не могла успеть приехать"
Наиля Шарафутдинова
 годы стоило 770 рублей», - говорит Шарафутдинова.

Представитель компании передал Шарафутдиновой 37 тысяч сумов и сказал, что никаких денег в ее квартире больше не было.

В то же время участковый милиционер махалли «Урикзор» Баходыр Бардиев, присутствовавший при «заочном» выселении, подтвердил слова соседей, что в вещах Шарафутдиновой нашли более 300 тысяч сумов (около 115 долларов по курсу «черного рынка»).

Однако при этом раздраженно заявил хозяйке: «Все равно ничего не докажешь!»

А многие свои вещи Шарафутдинова увидела у бомжей и на мусорной свалке, куда кроме одежды и обуви, выбросили еще зонты, постельное белье, комплектующие к бытовой технике, инструменты, большое зеркало в заводской упаковке.

Конфликт длится шесть лет

Подобное переселение, проводимое южнокорейской компанией «Somang Development Korea», не исключение, а, скорее, правило.

Конфликт с жителями Яккасарайского района у южнокорейской компании начался еще в мае 2007 года, когда тогдашний  хоким Ташкента Абдукаххор Тухтаев выделил иностранцам 5,1 гектара земли под строительство элитных многоэтажек.

В связи с этим ряд домов на набережной Бурджара попал под снос, и их жители сразу столкнулись с откровенной прижимистостью иностранцев - те предлагают в виде компенсации за их жилье мизерные суммы или неравноценные по своим условиям и месторасположению квартиры.

Особенно «переселенцы» возмущены этим методам южнокорейцев на фоне других подобных переселений в районе.

По словам местных жителей, компания, производившая снос многоэтажек напротив парка Бабура, предоставила «снесенным» жильцам квартиры в построенных ими на месте сноса элитных домах, и люди «просто не верят своему счастью».

Ташкентская правозащитница Татьяна Довлатова рассказывает, что при недавнем сносе государством домов в районе нотариальной конторы №1 Яккасарайский хокимият предоставил людям достойное жилье или суммы денег, вполне достаточные для покупки равноценных квартир.

Но тот же Яккасарайский хокимият почему-то боится связываться с «Somang Development Korea», которая явно нарушает законы Узбекистана, отказываясь переселять людей по взаимному согласию.

«Хоким при личной встрече месяц назад откровенно сказал мне, что в дела этой компании он не вмешивается», - говорит Шарафутдинова.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий