среда, 14 августа 2013 г.

Как узбекские спецслужбы «выдворяли» Салима Абдувалиева

После долгих допросов, длившихся полтора года, узбекские спецслужбы вернули гражданский паспорт Салима Абдувалиева и «выдворили» известного бизнесмена из Узбекистана, взяв с него 10 миллионов американских долларов.



Итак…

История расписки о «невыезде»

Салим Абдувалиев впервые был вызван на допросы к следователям Генеральной прокуратуры и Службы национальной безопасности Узбекистана весной прошлого года по делу «МТС-Узбекистан». Узбекские чекисты и прокуроры интересовались, в основном, содействием Салим-бая в побеге гендиректора «МТС-Узбекистан» Бехзода Ахмедова за пределы страны, участием «крупного бизнесмена» в поставке китайского телекоммуникационного оборудования “Huawei” и “ZTE” для нужд “МТС – Узбекистан”, а также характером его сотрудничеств с бывшим вице-премьером Абдуллой Ариповым.

В первый же день допроса следователи генпрокуратуры и СНБ, действовавшие по указанию президента Узбекистана Ислама Каримова и его дочери Гульнары Каримовой, взяли с Салима Абдувалиева расписку о невыезде за пределы республики и 1D5829BA-D5F3-4BAD-BB8F-DEB1BA719CEF_w640_r1_sизъяли его гражданский паспорт. Они вернули паспорт Салим-баю только в августе 2012 года, чтобы «крупный бизнесмен» поехал на олимпийские игры в Лондон и «любыми путями добыл хоть одну золотую медаль для Узбекистана».

Салим Абдувалиев выполнил поручение узбекских властей и профинансировал победу борца Артура Таймазова на Олимпийских играх, которая обошлась узбекскому бизнесмену в 7 миллионов американских долларов. Однако, по возращению Салима Абдувалиева в Ташкент узбекские власти продолжили следственный прессинг в отношении Салим-бая, требуя от него информацию о местонахождении Бахзода Ахмедова.

10 миллионов за разрешение на выезд из страны

В начале августа нынешнего года руководство СНБ Узбекистана (председатель Рустам Иноятов и первый заместитель s320x240Шухрат Гулямов) вышло с предложением к Салиму Абдувалиеву, обещая прекратить следственные мероприятия в отношении «крупного бизнесмена», выдать узбекскому баю разрешение на выезд из страны взамен на 10 миллионов долларов.

У Салима Абдувалиева не оставалось иного пути, кроме согласия дать взятку в особо крупных размерах, так как узбекские власти в любой момент могли «закрыть» бизнесмена на долгие годы и даже отобрать всё его имущество.

При получении этой суммы от Салима Абдувалиев эмиссар первого заместителя председателя СНБ Узбекистана Шухрата Гулямова передал «крупному бизнесмену» «рекомендацию» руководства узбекских спецслужб о том, чтобы после получения паспорта Салим-бай «немедленно покинул страну во избежание возбуждения новых следственных мер со стороны «папы» и его дочери», т.е. президента Ислама Каримова и его старшей дочери Гульнары Каримовой.

Салим Абдувалиев быстро выбрался в Италию, где решил остаться до тех пор, пока «не нормализуется обстановка в Узбекистане».

Перед выездом из родины Салим-бай дал небольшой прощальный «плов» (узбекский национальный банкет) для узкого круга людей в своем доме на улице Джаркурганская в Ташкенте, где предупредил своих близких, что он «вынужден покинуть страну».

Таким образом, председатель СНБ Узбекистана Рустам Иноятов и его первый заместитель Шухрат Гулямов воспользовались делом против Салима Абдувалиева, инициированным узбекским президентом и его старшей дочерью: «заработали» на этом деле 10 миллионов долларов.

А для президента Узбекистана Ислама Каримова два чекиста придумали «легенду» о том, что Салим Абдувалиев покинул страну, якобы, по поддельному паспорту и вопреки разрешению следствия. Кроме того, руководство СНБ Узбекистана приготовило для главы государства также «сказку» о том, что побегу Бехзоду Ахмедова помогли другие ташкентские бизнесмены, которые владеют достоверной информацией о реальном местонахождении гендиректора «МТС-Узбекистан».

Иначе говоря, Рустам Иноятов и Шухрат Гулямов, имеющие большой опыт в извлечении финансовых выгод из политических амбиций узбекского президента, запланировали очередную волну преследований и вымогательств в отношении оставшихся деловых кругов Узбекистана.

Необходимо отметить и то, что руководство СНБ не прочь использовать частный капитал узбекских бизнесменов не только для собственных нужд, но и для политических нужд президента Каримова.

Итак…

Узбекские баи – спонсоры политических заказов каримовского режима

Узбекские спецслужбы создали четкую систему привлечения частного капитала «провинившихся» бизнесменов в дело финансирования политических и преступных заказов президента Каримова и его семьи.

Так, многим известно, как в начале 2000 годов они вынудили «крупного бизнесмена» Гафура Рахимова выделить два миллиона долларов для организации и реализации покушения на оппозиционера Мухаммада Салиха. Как известно, для узбекских властей это дело завершилось крайне неудачно, так как киллеры, получившие в качестве аванса половину обещанной суммы, отказались убивать нынешнего главу Народного движения Узбекистана.

Бизнесмены, давшие письменное обязательство спонсировать преступные заказы каримовского режима, есть и сейчас. Одним из них является предприниматель, владелец узбекского футбольного клуба «Пахтакор» Батыр Рахимов.

Два года назад Батыр Рахимов был помещен в следственный изолятор СНБ Узбекистана «по подозрению в совершении ряда финансовых преступлений, сокрытии доходов и неуплаты налогов в госбюджет». На самом деле причиной временного «закрытия» Батыр-бая было то, что бизнесмен пытался отстоять свои интересы перед бизнес-интересами Гульнары Каримовой.

Через два месяца руководство СНБ Узбекистана выпускает Батыра Рахимова с условием спонсировать организацию и осуществление покушения на:

1) «крупного бизнесмена» Гафура Рахимова,

2) узбекского имама Обид-кори Назарова,

3) турецкого бизнесмена из Казахстана ……

Батыр Рахимов, являющийся своеобразной правой рукой и одним из самых близких учеников Салима Абдувалиева, даёт согласие и приступает спонсировать преступные желания узбекские властей.

По нашим сведениям, в скором времени Батыр Рахимов снова будет вызван в СИЗО СНБ Узбекистана. Узбекские чекисты планируют использовать его для финансирования и организацию поиска бывшего главы  «МТС-Узбекистан» Бехзода Ахмедова. Итак…

«Кладовая» компромата

Бехзод Ахмедов нужен узбекским властям не как «грешник» финансово-экономического характера, а как «кладовая» компромата на Гульнару Каримову, старшую дочь узбекского президента.

Так, Бехзод Ахмедов является одним из немногих людей, имеющих вещественные доказательства того, что Гульнара Каримова по собственной инициативе инициировала интимные отношения с бывшим главным тренером футбольного клуба «Бунёдкор» Луизом Сколари (Бразилия), с известным футболистом Кристиану Роналду (Португалия), и другими знаменитостями, вызванными в Ташкент на средства бывшего ИП «Zeromax».

Кроме того, бывший глава «МТС-Узбекистан» владеет аудиозаписями телефонных переговоров Гульнары Каримовой о том, в кишлаке ^”Учкизил” Сариасийкого района Сурхандарьинской области есть принадлежащие старшей дочери узбекского президента  10 гектаров секретных плантаций, где под видом государственного заповедника выращивается опийный мак.

Бехзод Ахмедов осведомлен и о том, что дело против «МТС-Узбекистан» было инициировано известным российским олигархом Алишером Усмановым, который дал Гульнаре Каримовой 60 миллионов долларов за «блокировку» деятельности «МТС» в республике и обещал выделить ей еще 100 миллионов долларов за правительственное «добро» на работу российского сотового оператора «Мегафон» в Узбекистане.

Бизнесмен в побеге знает также о том, что российский олигарх Алишер Усманов намерен женить одного из своих племянников на дочери Иман Каримовой, дочери Гульнары Каримовой, чтобы упрочить свои политические и экономические позиции в Узбекистане.  Итак…

В заключении

Узбекские власти во главе с президентом Исламом Каримовым вкупе с новым руководством местных спецслужб во главе с Шухратом Гулямовым взяли курс на «чистку» страны от прежних влиятельных деловых кругов и замены их «новыми баями», являющимися выходцами из силовых структур, в основном, из СНБ и Генеральной прокуратуры республики.

Каримов и Гулямов уверены в том, что прежние узбекские «крупные бизнесмены» — в лице Гафура Рахимова, Салима Абдувалиева и других — опасны и непредсказуемы, а новые «баи» в лице бывших милиционеров, прокуроров и снбшников надежны и предсказуемы в политическом плане.

Только так можно объяснить нынешнее положение дел в Узбекистане, связанное с «выдворением» последних местных олигархов и последующим переделом их собственности среди новоиспеченных «бизнесменов»-силовиков.

Усман Хакназаров 

Комментариев нет:

Отправить комментарий