среда, 21 августа 2013 г.

Грузия отпустила таджикского оппозиционера

Власти Грузии отпустили таджикского журналиста и оппозиционера Дододжона Атовуллоева, который был задержан 20 августа в аэропорту Тбилиси. Об этом сам активист сообщил порталу «Азия-плюс».


«Меня отпустили где-то в пять вечера по местному времени, но просили не разглашать [информацию об освобождении]», — сказал он, добавив, что в настоящее время уже находится в Германии (где еще в 2002 году получил политическое убежище). В Тбилиси оппозиционер прибыл из Праги, чтобы встретиться с соратниками. Он объяснил, что эта встреча должна была состояться либо на Украине, либо в Турции, либо в Грузии — в итоге решено было выбрать последнюю страну, как «самую демократичную».

Как сообщалось, оппозиционер был задержан по запросу таджикских властей. В июле, напомним, Атовуллоева по этой же причине не выпустили из аэропорта Шереметьево, куда он прилетел из Праги. Однако вскоре стало известно, что ему позволили вернуться обратно в Чехию.

Атовуллоев покинул Таджикистан еще в 1992 году, когда там шла гражданская война. На родине он издавал газету «Чароги руз» («Дневной свет»), на президентских выборах 1991 года работал в штабе кандидата от оппозиции Давлата Худоназарова. Некоторое время жил в России, где в 2007 году объявил о создании оппозиционного движения «Ватандор» («Соотечественник»), заявив, что намерен добиваться отставки президента Таджикистана.

Осенью 2008 года на родине в отношении оппозиционера было заведено дело о призывах к свержению власти, а также об оскорблении главы государства.

Lenta.ru

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий