вторник, 27 августа 2013 г.

Манкурт ШАЛАКАЗАХОВ. В Казахстане слабо верят в …будущее

Качество строительство чего бы то ни было в Казахстане – от жилья в микрорайоне «Бесоба» до здания нового телерадиокомплекса – как императив протекает тяп-ляп.
Косвенно это указывает на неверие жителей страны в будущее. Когда нет будущего – нет смысла и побудительного мотива делать на века (или хотя бы в соответствии с требованиями «облегченных» СНиПов). А вот признаков того, что в позитивное будущее начинают верить, пока никаких.

По факту как бы макетом образа светлого будущего Казахстана выступает Астана. Но при всех циклопических зданиях она не создает впечатления надежности и основательности. Помпезные архитектурные сооружения, где по идее должен применяться мрамор или гранит, используют всевозможные суррогаты. Само качество строительства таково, что после вселения в «элитное» жилье люди месяцами проводят время в компании строителей, сантехников, электриков, которые пытаются на микроуровне устранить системные недоработки. С техникой пожарной безопасности ситуация аналогичная всему остальному, поэтому дома-гиганты периодически горят. Столица упорно движется к статусу города с миллионным населением, но ливневой канализации в ней как не было, так и нет.
Факты халтуры и стремности удивительным образом сочетаются с огромным количеством проверяющих, контролирующих, лицензирующих, сертифицирующих, согласовывающих, курирующих, надзорных и прочих органов. В Казахстане сертифицируется все – от баурсака до самолета. Но дома рушатся, поезда сходят с рельс, плотины водохранилищ прорываются, трансформаторные будки горят. В системе, которая формально выстроена с излишними звеньями защиты от вещей, вроде потерявшего управление и сгоревшего бензовоза, в реальности бензовозы теряют управление и горят. Нет стержня в виде веры в будущее. А коррупция - вот она. родимая, стоит на пороге и въелась в мозг!
Правительственные программы в виде питьевых вод, доступного жилья, форсированного индустриально-инновационного развития не могут вселить веру в будущее. Наоборот, когда проецируешь в будущее уничтоженные под видом модернизации водопроводы, заоблачные цены на жилье в сравнении со средними зарплатами, сданные в эксплуатацию и после этого годами не работающие предприятия, то по отдельности все это пугает, а собранное вместе просто ужасает.
Но ведь и наслаждаться текущим моментом тоже нет никакой возможности. Казахстан состоялся как воровское государство, где вор – уважаемая и популярная профессия и конкуренция в данной нише просто запредельная. Человек не имеет никаких стимулов к производительному труду. И даже не потому, что зарабатывание денег по КПД наращивания богатства катастрофически уступает воровству, а потому что все честно заработанное в любой момент могут украсть или отобрать. Будущее в такой ситуации видится как место, где к тебе будут вламываться в квартиру и вышвыривать вместе с семьей на улицу.
Или взять систему образования, о которой стоит вселенский плач: а она все равно непрерывно деградирует уже более - надцати лет. Дело в том, что базовое образование, а в нем раннее детское – это фундамент всего человеческого капитала. По качеству базового образования эксперты ставят Казахстан даже ниже Кыргызстана. Кто вырастает с таким образованием – уже хорошо видно. При этом Кыргызстан большую часть своего пути по минному полю умудрился пройти, а Казахстан еще даже не начинал. Поскольку большинство экспертов началом такого пути видят уход от руководства страной Нурсултана Назарбаева.
Слухи о преемнике и обсуждение выбора возможной кандидатуры на высший пост ни сколько успокаивает, сколько пугает. На кого пальцем в окружении главы государства ни ткни – все с каким-нибудь прибабахом, а многие с целым их букетом. Новые лица вроде Бауыржана Байбека – это вообще караул. Вороватость, невежество, отсутствие нормально устроенного мозга и должного воспитания сгущаются на властном олимпе во все более взрывоопасную смесь.
Чем сытнее живут люди, тем труднее их подтолкнуть к бунту. Но органы государственного управления делают все от них зависящее, чтобы ликвидировать сытость населения как можно быстрее. Работать не дают, налоги, акцизы, тарифы и цены повышают с безграничным азартом, с уличным криминалом борются плохо, а сами правоохранительные органы все меньше отличаются от бандитских группировок.
В политические партии тоже никто не верит. В восприятии населения это бесполезный институт с точки зрения влияния на ситуацию в случае каких-либо катаклизмов. Как КПСС в свое время не спасла СССР от развала, так и от «Нур Отана» никакой пользы не будет. Про всякие ОСДП и «Бирлик» здесь и говорить не приходится.
Моральных и духовных авторитетов, к слову и мнению которых могли бы прислушиваться миллионы казахстанцев, в стране нет. Все, кто имеется в наличии, способны воздействовать только на узкие и локальные группы.
Пропаганда много твердит об инновациях, но экономика выстроена таким образом, что любые инновации приживаются в ней крайне плохо. Все строится сугубо на продаже сырья, что называется «унаследованное благосостояние». Однако нет такого наследства, которое нельзя было бы промотать.
Казнокрады и прочие коррупционеры выводят свои баснословные барыши за границу, но и для них веры в будущее уже нет. Кипр показал достаточно предметно, как более сильные хищники забирают добычу у тех, кто послабее. И ничего не поделаешь – закон капиталистических джунглей. Да и арестованные активы Аблязова, Храпуновых, Рыскалиевых свидетельствуют о том, что втихаря заныкать где-нибудь хотя бы десяток миллионов баксов теперь невозможно.
Когда из Китая возвращаешься в Казахстан, то сразу возникает ощущение, будто попал в дегенератское полугосударственное образование. А какое может быть будущее у дегенератов? МИД вроде бы есть, но случись с гражданином Республики Казахстан что-нибудь за границей и замучаешься ждать помощи. Школы и вузы как бы имеются, но пойди попробуй там чему-нибудь научиться не расшатав себе нервную систему, в полиции бардак, в армии могут погибать целыми заставами, диагнозы в больницах ставят в допуске «это насморк или сифилис».
Есть улицы, где трубы меняют практически ежегодно, перед этим разрывая асфальтовое покрытие. Неужели все это кому-то более приемлемо, чем один раз проложить трубы хорошего качества и потом десять-пятнадцать лет к этому месту уже не возвращаться? Или где логика нормального хозяйствования, когда хорошие новые бордюры выкапывают, а на их место ставят еще новее, но гораздо хуже по качеству, которые вскоре рассыпаются? Вероятно, качественные вещи в системе тяп-ляп воспринимаются как инородное тело. Поэтому от них стараются избавиться при первой возможности, чтобы все было никчемным, беспонтовым, зато однородным и на этой почве «гармоничным».
Сможет ли кто-нибудь или что-нибудь вернуть веру в будущее – не ясно. Пока не видно сил, которые могли бы подхватить знамя прогресса, задора и энтузиазма, которое давно валяется в пыли. С другой стороны, в царской России образца начала 1917 года никто понятия не имел, как все будет выглядеть в 1921 году. Так что по какому пути пойдет Казахстан и какое будущее его ожидает завтра – этот вопрос остается открытым. Беда в том, что ничего хорошего там пока не проглядывается. Как бы ни оказался прав американский писатель Джон Стейнбек: «Самое удивительное в будущем – это мысль о том, что наше время будут называть старыми добрыми временами».
Один надежный индикатор все-таки имеется. Когда качество строительства перейдет от состояния «тяп-ляп» во что-нибудь более приемлемое, то можно будет немного вздохнуть с облегчением. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий