среда, 14 августа 2013 г.

В истории с Аблязовым Борат отдыхает

Политобзор событий прошедшей недели мы решили начать с решения Верховного суда отказать в пересмотре в порядке судебного надзора приговора оппозиционному политику Владимиру Козлову. Надежды на то, что Акорда прозреет, понятно, не было, но оставалась маленькая вера в чудо.

Увы, чуда не случилось - казахстанские власти подтвердили ранее взятый ими курс на подавление прав и свобод. Единственное, что радует в этой ситуации, так это мужество супруги Владимира Ивановича Алии Турусбековой и поддержка европейского сообщества. Как сообщил официальный представитель верховного комиссара по иностранным делаем ЕС Кэтрин Эштон, Евросоюз разочарован решением Верховного суда. Кроме того, Майкл Манн отметил процедурные недостатки в ходе рассмотрения последнего ходатайства защиты Козлова.

Оттеснили Бората

Что касается других внутриполитических событий, то они также свидетельствуют о том, что Акорда больше всего озабочена «умиротворением» всех тех, кто так или иначе отклоняется от ее генеральной линии.

Так, остаются за решеткой пастор протестантской церкви «Благодать» Бахытжан Кушкумбаев и восточноказахстанский правозащитник, атеист Александр Харламов, причем шансов у них обрести свободу практически нет.

На этом фоне приостановление выхода «Правдивой газеты» по решению Специализированного межрайонного суда города Алматы выглядит веселой опереткой. Представляете, некий житель Алматы Канат Байжанов, не найдя очередного номера, видимо, любимого им издания в киоске, сделал вывод что в этом виновата редакция, которая отпечатала меньший тираж, чем был заявлен.

После чего этот явно продвинутый гражданин обратился с заявлением на блог акима Алматы, на которое немедленно отреагировало управление внутренней политики городского акимата, которое не только выяснило, что вместо заявленных в выходных данных восьми тысяч экземпляров типография отпечатала только семь тысяч, но и подало иск о приостановлении выходы газеты на три месяца.

Столь же веселые очертания начинает приобретать история с задержанием во Франции бывшего владельца «БТА Банка». С одной стороны, Мухтару Аблязову не позавидуешь - вряд ли ему во французской тюрьме также комфортно, как на виллах в районе Канн, где он укрывался от казахстанских властей и Интерпола. С другой - благодаря кипучей и могучей информационной волне, поднятой, несомненно, по заказу Акорды как внутри страны, так и в Европе, господин Аблязов точно скоро станет одним из трех самых известных казахстанцев.

Мы не возьмемся предугадывать, в каком порядке Нурсултан Абишевич, Мухтар Кабулович и Борат поделят места в этой тройке, но теперь Аблязов точно выступает антитезой елбасы. Только на этой неделе на тему Аблязова высказались Генпрокуратура, АБЭКП, МИД и даже некая коалиция неправительственных НПО.

Верните Аблязова!

Кто сказал, что Акорда не учится? Еще как учится. Не прошло и пяти лет с момента, как бывший владелец и глава совета директоров БТА покинул страну и начал второй этап своего публичного противостояния с елбасы, как проснулось гражданское общество. Точнее, его «правильная» часть. Та самая, которая в неформальном общении зачастую именуется ГОНГО, что в переводе на русский означает «государственные негосударственные организации».

В принципе, мы понимаем праведный гнев участников коалиции НПО «Вернем Аблязова», который они так вовремя генерировали и направили по правильному адресу - послу Франции в Казахстане Шарлю Бертоне. Но не разделяем его по многим причинам. Одна из них заключается в том, что людей, подобных Аблязову, даже если официальные обвинения в его адрес соответствуют действительности на 1%, в нашей стране великое множество. Но почему-то крики «Ату его, ату» раздаются только в адрес ограниченного круга лиц, откуда за последние годы выпал по непонятным причинам экс-премьер-министр Акежан Кажегельдин, зато прибавились Рахат Алиев, Виктор и Лейла Храпуновы, Муратбек Кетебаев и еще несколько менее известных фигур.

Однако главные спикеры коалиции «Вернем Аблязова» на совершенно правильном пути, потому что при соответствующих усилиях вполне могут прокатиться за чужой счет в Париж. И даже постоять там на Елисейских полях с соответствующим плакатом.

Ну а силовики продолжают делать то, что они умеют и могут. Генпрокуратура официально сообщила, что направила в эту страну официальный запрос об экстрадиции беглеца, видимо, рассчитывая, что еще одно требование, уже от родного государства, лишним не будет. Что касается финансовой полиции, то она доложила, что возбудила против Аблязова и его сообщников еще восемь уголовных дел.

Судя по всему, им не стало уроком то, что излишняя активность казахстанских госорганов регулярно приводит к результату, обратному искомому. А проконсультироваться с министром иностранных дел Ерланом Идрисовым, на чью долю выпала нелегкая задача расхлебывать «кашу», заваренную по поручению казахстанских властей послом Андрианом Елемесовым на Апеннинах, им невдомек.

Увы, Ерлану Абильфаизовичу при всем его дипломатическом опыте и гибкости не позавидуешь. Ему приходится совмещать несовместимое: с одной стороны, настаивать на виновности Аблязова, с другой - объяснять, почему в отношении беглеца были применены столь людоедские меры, которые к тому же были распространены на его жену и дочь, которые виноваты только в том, что его родственники.

В результате шансы на то, что Франция выдаст Мухтара Кабуловича Казахстану, уже равны нулю, и к такому же значению приближается вероятность выдачи Аблязова России. Чуть больше шансов у Украины, но тут многое будет зависеть от того, как будут развиваться межгосударственные отношения между Киевом и Москвой.

Пока же судьба Аблязова не ясна даже французским властям: соответствующий суд отложил решение, чтобы разобраться в ситуации, прокуратура не активничает, официальный Париж слушает ходоков в поддержку Аблязова и против него и ждет. Так что повторения итальянского варианта точно уже не будет, и уже это само по себе немалая победа бывшего владельца «БТА Банка».

Рыскалиевы заговорят?

Судя по активности казахстанских силовиков за рубежом, направленной не только против Аблязова, но и против других политических оппонентов елбасы, Акорде очень нужно снять эту угрозу. Увы, пока госмашина буксует, в результате драгоценное время уходит, и не факт, что предстоящая передача власти в нашей стране пройдет беспроблемно.

Кстати, на этой неделе АБЭКП отрапортовало о том, что благодаря усилиям этого ведомства в Швейцарии арестованы активы, принадлежащие Виктору и Лейле Храпуновым, а также денежные средства, которые вывели из Казахстана родственники братьев Рыскалиевых. Но если война против бывшего акима Алматы и его супруги ведется Акордой давно и пока без видимых результатов, факт того, что Бергея и Аманжана на самом деле преследуют, не может не радовать.

Почему? Да потому, что опыт подсказывает, что главным и самым опасным внутриполитическим противником казахстанских властей являются они сами. Когда Акорда в порыве политической страсти выходит за рамки разумного, законного и справедливого, она наносит себе такой ущерб, который не нанести всей казахстанской оппозиции, даже если она вдруг объединится и начнет действовать по единому плану да еще сверх эффективно.

Тот же самый эффект имеет место быть, когда в смертельной схватке сцепляются госведомства, особенно силовики, как это случилось в рамках уголовного расследования массовой контрабанды через таможенный пункт «Хоргос», или начинают воевать кланы. Тот же самый Рахат Алиев и Виктор Храпунов вели себя достаточно индифферентно до тех пор, пока Акорда не начала их активно цеплять.

Так что не исключено, что вскоре после «замораживания» банковских счетов в Швейцарии, на которых находится свыше 100 миллионов евро и которые якобы принадлежат родственникам Бергея Рыскалиева, бывший аким Атырауской области заговорит. И тогда мы узнаем много нового и про обитателей астанинских кабинетов, и про то, как свалили Аслана Мусина, и, не исключено, о том, кто виноват в жанаозенской трагедии...

Марионетки в квадрате

Еще одно событие, которое мы решили затронуть в политобзоре, получило большую волну материалов в официальных и провластных СМИ, но при этом практически осталось не замеченным в стране. Мы имеем в виду выборы акимов сельских и приравненных к ним округов и городов районного подчинения. Увы, попытка властей оживить это мероприятие и сделать из него триумф демократии провалилась напрочь.

Можно, конечно, посчитать процент обновления корпуса акимов по регионам и на основании этих данных посчитать, насколько нижний уровень госуправления осознал и поддержал идеи нынешних реформаторов в лице Карима Масимова и Марата Тажина, но толку от этого будет немного. Потому что игра в демократию не может заменить саму демократию, как, собственно, театральные представления, кино и телевидение не способны заменить саму жизнь.

Так что в качестве эпитафии к этому внутриполитическому проекту Акорды можем сказать: если марионеткам поручают выбирать марионеток, то результатом такого выбора будут исключительно марионетки в квадрате.

Источник: Газета «Ассанди-Таймс» от 09 августа 2013 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий