среда, 7 августа 2013 г.

Дело Зайда Саидов вскоре будет передано в суд

Как сообщает агентство Avesta.Tj, уголовное дело в отношении предпринимателя Зайда Саидова и главы инициативной группы по созданию партии "Новый Таджикистан”  будет направлено в суд во второй половине августа.
По сообщению источника, об этом 7 августа в присутствии журналистов заявил директор Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана Фаттох Саидов. По словам Саидова, расследование уголовного дела в отношении З. Саидова фактически завершено, и оно  будет передано в суд в середине августа.


2 августа сотрудники Агентства по борьбе с коррупцией  в изоляторе Государственном комитете национальной безопасности предъявили Зайду Саидову официально 8 обвинений.  Эти статьи касаются обвинений в  получении взятки (статья 319 УК РТ), мошенничестве, многоженство (статья 170), вымогательство (статья 250), злоупотребление служебным положением (статья 314), изнасилование  (статья 138), принуждение к аборту и половым связям лица, не достигшего 16-летнего возраста.


Сам  Зайд Саидов не признает ни одно из этих  обвинений и заявляет, что преследование носит политический характер и связано с его намерениями создать политическую оппозиционную партию.
 Зайд Саидов был задержан 19 мая по прибытию из командировки в Европу и с тех пор находится под арестом. Он содержится в СИЗО Агентства по борьбе с коррупцией.

Радио Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий