четверг, 29 августа 2013 г.

У бедного генерала богатые «друзья»

Скандалы последних дней, в которых оказались замешаны сотрудники столичной милиции, в очередной раз заставили общественность обратить внимание на бишкекских защитников правопорядка и их руководителя генерал-майора Мелиса Турганбаева.

Занял Турганбаев этот пост не так уж и давно, придя сюда из министерства, откуда его уволили по настойчивой просьбе межведомственной комиссии, занимавшейся по поручению премьер-министра республики изучением деятельности милицейского ведомства. Информация о бардаке, с которым столкнулась комиссия в МВД, шокировал граждан. Хотя, скорее всего, мы несколько преувеличили. Фактически никакого особого шока, кроме очередного восклицания «ну, мы же знали...», не было. Народ уже давно с опаской относится к работникам внутренних дел, видя в них не борцов с преступниками, а деловых конкурентов бандитов, борющихся с ними за возможность первыми «доить» клиентов.
Напомним, комиссия рекомендовала уволить практически всё руководство кыргызстанской милиции, в том числе и министра внутренних дел Зарылбека Рысалиева, и его зама Мелиса Турганбаева, фактически провалившего борьбу с организованной преступностью. Комиссия отмечала, что «с правовой точки зрения представляемые Министерством внутренних дел Кыргызской Республики отчеты о борьбе с организованной преступностью являются фикцией и органы внутренних дел оказались не способны доказать причастность отдельных преступных элементов к ОПГ, органы внутренних дел искусственно завышали реальные результаты борьбы с ОПГ, вводя руководство страны и общество в заблуждение». К этому даже добавить нечего, хотя сам Турганбаев не уставал хвалиться своими успехами в борьбе с преступностью. Продолжает он это делать и сейчас, оказавшись уже в кресле начальника бишкекской милиции. Совсем недавно в интервью одной из газет он заявил: «начиная с апреля 2010 года, с тех пор как я встал во главе борьбы с организованной преступностью, до этого полностью господствовавшей в Кыргызстане, ходившей в обнимку с прежней властью и делавшей, что хочет, мы не на словах, а на деле выкорчевали криминал».
Так кто прав? Комиссия или генерал? Есть известная шутка, что если не можешь побороть явление, будь то беловоротничковая коррупция или черная преступность, то возглавь их и получишь радость от процесса «борьбы». История с убийством китайского бизнесмена владельца сети магазинов оптики «Фуджин» Гуан Джу Чана только на мгновение всколыхнула бишкекчан. Народ поначалу решил, что вернулись времена бандитского рэкетирства. Потом граждане сразу «успокоились», ведь преступники отдыхали, а «трудилась» здесь милиция. Причастность к убийству сотрудников Свердловского РУВД ни у кого не вызывала сомнения. Похоже, менты, называвшие себя покровителями бизнесмена, довольно долго выворачивали ему карманы. И когда уже после назначения нового начальника районной милиции Улана Исраилова китайцу заявили, что впредь нужно платить больше и бедолага такой наглости неосторожно возмутился – это было последнее, что инвестор успел сделать в своей жизни.
Естественно, сразу стали раздаваться крики, что милиция к этому убийству никакого отношения не имеет, что какие-то милицейские недруги хотят подставить честных ребят в погонах. Однако после проведения расследования, которое им же и пришлось делать, утаить очевидные вещи стало невозможно. Оперативники постарались максимально отвести удар от начальства и заявили, что к делу причастен всего лишь сотрудник РУВД, контролирующий деятельность иностранцев. Нам могут рассказывать что угодно, обильно развешивая лапшу на уши, но как милиция «работает» с бизнесменами, всем ещё раз продемонстрировали. Причем, жуть как наглядно. Как можно в этом случае говорить, что руководители ни районного подразделения, ни городского не ведали, что происходит, если выжимание денег из предпринимателей стало системой? Сам же Турганбаев убеждает общественность, что в городе на всех руководящих должностях стоят его кадры, начальники всех районов ранее работали в его подчинении и отметка начальнику – обязанность подчинённого.
Народ долго смеялся, когда в декабре прошлого года Турганбаев решил показать журналистам, сколь бедно живут городские отделы милиции. То ли бдительность подвела генерала, то ли милиционеры уже обнаглели до такой степени, что им плевать на мнение окружающих, но на эту встречу глава столичной милиции приехал на джипе «Мерседес-Гелендваген», стоимостью за сотню тысяч долларов. Работники СМИ остолбенели. На фоне рассказов о мизерной зарплате сотрудников милиции, демонстрировать подобную машину было крайне неосмотрительно. Но Турганбаев не растерялся, он стал убеждать, что это не его машина. «У меня никакой машины нет – ни своей, ни служебной. Это у друга машину взял. Я арендую и езжу. Я же пешком не буду ходить». То, что генералу не пристало ходить ножками, в этом ничего удивительного нет. Только никто из руководства ни МВД, ни правительства не стали вникать и уточнять, хватает ли Турганбаеву зарплаты на обслуживание и, конечно же, на «аренду» столь дорого авто. Это как нужно прижать к стенке «друзей», чтобы они добровольно отдали такую машину. Да и своих коллег-подчинённых начальник попытался прикрыть, рассказывая, что у всех у них или жёны, или родственники крутые бизнесмены и дарят милиционерам деньги на покупки дорогих домов и машин. Сами-то они нищие...
Только вот бывшие коллеги Турганбаева – ветераны уголовного розыска – пытались в ноябре прошлого рассказать премьер-министру, генеральному прокурору, председателю ГКНБ и его непосредственному начальнику – министру внутренних дел о тургунбаевских проделках на юге в кровавые дни июня 2010 года, направив письма во все перечисленные инстанции. В них ветераны милиции уверяют, что Турганбаев – классический образец «оборотня» в погонах, для которого главные принципы жизни: «деньги и лицемерие». Незаконными обвинениями в причастности к жутким событиям, Турганбаев с подельниками заставляли людей откупаться от их «наездов». Суммы, которые угрозами и запугиваниями им удалось «вытрясти» из обвиняемых, исчислялись сотнями тысяч долларов. После этого Турганбаев и несколько дорогих квартир прикупил в Бишкеке, и как любящий сын подарил своему отцу на 75-летие дорогой джип, хотя сам, как мы уже знаем, машины не имеет. Наверное, и тут он будет заявлять: «друзья» скинулись и помогли ему купить папе подарок.
Те же возмущенные ветераны прямо заявляли, что при компетентной проверке можно установить, что в действиях Турганбаева далеко не всё чисто и в борьбе с организованной преступностью. Он умело манипулирует сознанием руководства страны и общественности, в частности превратив в шоу дело по убийству Медета Садыркулова. Коллеги утверждают, что авторитет Турганбаева подорван давно, его репутация сомнительна, так как он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, однако уголовные дела при сомнительных обстоятельствах то ли прекращались, то ли заканчивались оправдательными вердиктами.
Но всё, что творит сам Мелис Турганбаев и делается под его руководством, почему-то не привлекает внимания руководства страны. Неужели в правительстве, прокуратуре и органах госбезопасности ждут, чтобы запуганные бизнесмены и бесправные граждане однажды поднялись и сами встали на свою защиту от милицейского беспредела?
Источник: comment.kg

Комментариев нет:

Отправить комментарий