воскресенье, 6 апреля 2014 г.

В Джизаке разрушают “Кук бозор” и разбивают сердца торговцев

Известие, что рынок “Кук бозор” будет снесен, застало торговцев врасплох, многие схватились за сердца, и вот их магазины уже в руинах.


Дехканский “Кук бозор” в городе Джизаке в основном специализировался на продаже продуктов питания и даров земли - овощей и фруктов, бахчевых и зелени. 

Новые магазины тут были построены на средства самих торговцев буквально два года назад. 
По словам торговцев, они вложили по меньшей мере по семь тысяч долларов, у некоторых из них были кирпичные здания в два этажа. 

Инвестируя свои деньги, они рассчитывали, что обеспечивают себя работой на долгое время, и смогут покрыть все издержки. Многие из них для этого брали кредиты в банках. 

Но в этом году, после празднования 21 марта Навруза, они услышали, что власти Джизака хотят снести старый рынок, а на месте их магазинов построить более современные. 

Услышав о намерении властей, по словам одного из торговцев, он и его коллеги просто потеряли дар речи. 

“Многим стало плохо, некоторым понадобился доктор немедленно, их увезли в больницу”, - рассказывает он. 
Но вот уже несколько дней идет “реконструкция” дехканского рынка “Кук бозор” - большинство магазинов уже в руинах.

Их владельцы пытаются спасти строительные материалы - двери, окна, кирпичи. По их словам, им наносят непоправимый ущерб, а о компенсации ни слова. 

Торговцы пытались говорить с властями Джизака о том, что все смахивает на произвол - никто не имеет права сносить частные магазины, но на их слабые протесты не обратили никакого внимания. 

На главных воротах рынка вывешен план реконструкции, вокруг которого собираются люди и, читая его, видят в нем приговор себе и своим семьям.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий