пятница, 4 апреля 2014 г.

Американские дипломаты отказали Эшанкуловой в помощи

Посольство США в Узбекистане посоветовало Малохат Эшанкуловой сходить к участковому врачу или «вызвать скорую помощь».  


На просьбу руководителя «Бирдамлика» в Узбекистане и журналистки Малохат Эшанкуловой об оказании ей медицинской помощи, посольство США откликнулось только советом.   

«Посылаем Вам контактные данные двух медицинских учреждений, которые, основываясь на наших консультациях со специалистами, могут оказать Вам необходимую помощь», - говорится в письме, полученном Малохат по электронной почте.

А далее даются адреса и контактные телефоны клиники «Сафо Тиббиёт» и отдела токсикологии республиканского научного центра экстренной медицинской помощи.

Коллеги Эшанкуловой тут же позвонили по этим телефонам, и выяснили, что для обследования в клинике «Сафо Тиббиёт» нужно направление участкового терапевта, а в  отдел токсикологии можно попасть только в случае, если туда направят врачи приемного покоя центра, куда больных обычно привозит «скорая помощь». 

При этом в письме американских дипломатов особо подчеркивалось, что «посольство не

Если бы я знала, какой у нас в Ташкенте дипломатический корпус, никогда бы к ним не обратилась"
Малохат Эшанкулова
ручается за качество услуг данных учреждений, а также, к сожалению, не может посодействовать в организации доступа к услугам данных медучреждений».

Таким образом, Малохат может попасть в рекомендованные американцами медучреждения, только посетив врача районной поликлиники или вызвав «скорую помощь», что она могла бы сделать и без советов посольства.

Лечат только иностранцев?

Эшанкулова считает, что ее ухудшающееся состояние здоровья может быть связано с отравлением. Поэтому боится обращаться в местные медучреждения, и просила посольство США в содействии для обследования в Ташкентской международной клинике.   
Однако в письме посольства по этому поводу написано так:  «что касается Ташкентской международной клиники, то согласно их уставу, они имеют право обслуживать исключительно граждан иностранных государств».

Друзья Малохат не верят в искренность этой информации - ведь всех граждан Узбекистана, выигравших «Грин-карту», перед собеседованием в посольстве США на медосмотр отправляют именно в Ташкентскую международную клинику.

Там же при необходимости они проходят лечение, а соответствующую оплату производят в посольстве США.

«Один звонок посла США директору клиники, и все вопросы были бы тут же решены», - говорят по этому поводу коллеги Малохат. 

Журналистка приготовилась к смерти

Сама Эшанкулова очень огорчена по поводу такого бездушного ответа посольства.

«Если бы я знала, какой у нас в Ташкенте дипломатический корпус, никогда бы к ним не обратилась», - говорит она.

Дипломатам журналистка отправила письма с просьбой о помощи 27 марта, когда почувствовала себя совсем плохо.

На следующий день Настоящий Союз Журналистов Узбекистана поддержал ее просьбу петицией, адресованной посольствам США, Великобритании, Германии и Франции в Узбекистане.

На петицию и обращение Эшанкуловой откликнулись только сотрудники посольства США, пригласив ее 31 марта на собеседование, где выразили сочувствие и пообещали оказать медицинскую помощь.

Близкие Малохат возмущены тем, что чиновники посольства, имея дело с человеком, которому требуется срочная медицинская помощь, не отказали ему сразу, а тянули с ответом несколько дней. 

Правозащитники также считают поведение дипломатов непорядочным, и уверены, что решение посольства было мотивировано политическими интересами - не обострять отношения с правительством Узбекистана.

В то же время Эшанкулова сейчас полностью ослабла, не встает с постели, и приготовилась к смерти.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий