среда, 2 апреля 2014 г.

Е.Авдеева: Джоомарт и его команда (С приходом премьера Оторбаева в Кыргызстане будут заморожены все российские проекты)

США довольны тем, как развивается ситуация в Кыргызстане. Здесь не потребовалось даже дорогостоящих и мало эффективных в настоящее время уличных митингов. Проамериканские местные «шестерки» уже захватывают власть мирно – через парламент.
Еще даже не избравшись в премьеры, Джоомарт Оторбаев  уже вызывающе заявил, что в Таможенный Союз страна не вступит. А присказки типа «если депутаты не захотят», «если народ не поддержит» — это от лукавого. «Народ» — понятие сколь затасканное, столь и пустое, обобщающе-аморфное. А «депутаты» у нас всегда хотят только одного – денег. А США, которые никогда не дают денег на экономические проекты, на реальное развитие страны, не скупятся на различного рода подкупы.  Госдеповка Нюша  Бисвал, которая  летит в Бишкек, сама мелкая сошка -  какой-то там по счету помощник Госсекретаря США. Но даже она довольно демонстративно акцентирует визит не на официальных властях, а на «пятой колонне» — типа, так держать ребята! Мы ж когда еще говорили, что Равшан Жээнбеков – это пустая погремушка, все его вопли и угрозы – отвлекающий маневр. Революционной ситуации в стране нет и создать ее  силами даже агрессивной «пятой колонны» пока невозможно. А вот пока Жээнбеков вопил, Оторбаев пролез в премьеры тихой сапой. И весь парламент – весь! – отлично понимая, что он из себя представляет, тем не менее даже не попытался  воспрепятствовать проникновению во власть махрового выкормыша американских спецслужб. Они нынче вовсю заняты дележкой портфелей в кабинете этого выкормыша – настолько, что даже до драк дело доходит во фракциях.
Одни рьяно пропихивают на должность  первого вице-премьера кандидатуру Таыйрбека Сарпашева – несмотря на то, что парламентская же комиссия занимается «изучение» его коррупционных дел – все подряды на ремонт бишкекских улиц  получила его компания. Другие суют повыше Осмонбека Артыкбаева по прозвищу «Аптекарь», который немало нагрел руки в энергетике, используя старые коррупционные схемы. Тот факт, что Аптекаря д.то ненавидит тот самый «народ»  депутатов не смущает. А Кулов вообще собрался ставить в вице-премьеры своего дружка Валерия Диля – и все депы «позабыли», что он уже лет двадцать как является гражданином Германии… Наверху все можно. Там всегда действуют двойные стандарты.       
Впрочем, ничего нового во всем этом нет – все до смеха и до слез привычно. Остается только удивляться: зачем  тогда весь анти-коррупционный цирк? Кого обманываем? Народ? Так он не слепой, он все видит и понимает.  Гаишников ловят, врачей рядовых, профессоров-взяточников – все это пыль в глаза. А ТАМ как были коррупционеры – жирные, застарелые, циничные – так все и остаются. Только с место на место пересаживаются…   
Просто диву даешься – страна чудес!  Один премьер Бабанов получил от турков, как бы «выигравших» выгоднейший проект, дорогую лошадь –  и ускакал безнаказанным: а не доказали, что лошадь «подарочная». Следующий премьер Сатыбалдиев хорошенько  пощипал бюджет дирекции по восстановлению южных городов – и тоже ушел с поста с гордо поднятой головой. А     что за ком с горы Кыргызстан получает в качестве премьера Оторбаева? Кто он такой? «Народ», оказывается, его хорошо знает. Вот как отреагировали читатели в форуме на заявление Оторбаева о том, что вступления в Таможенный Союз не будет:  
«Ж. Оторбаев не звезди от имени народа, народ где ты сам где, всенародный референдум определить это и есть воля народа… «Против воли народа» — это его любимая отговорка. Он под этой маркой неприкрытый грабеж инвесторов-горняков крышует. Интересно, а как он волю народа будет выяснять? «Мы тут с господином Салымбековым посоветовались и народ решил»? Или на референдум вынесет? Так популистские экономические вопросы на референдум выносить запрещено – экономикой должны заниматься специалисты, а не бандерлоги».. «Я даже не про то, что он какой то там «агент» — амеровский или брпитанский.  Но на финансового гуру он явно не похож. Да у него образования даже экономического нету. Значит, синекурной должностью в крупнейшей финансовой структуре мира с ним расчитались за какие то другие услуги. Какие – догадывайтесь сами. Так вот, я сейчас не об этом. Когда очередные бандерлоги разгромили очередной поселок геологов, его прислали разбираться. Он открытым текстом заявил, что против «народа» не пойдет, что инвесторы сами должны с этим самым «народом» разбираться. ТАКОЙ НАМ ИНВЕСТИЦИИ ПОНАПРЕВЛЕКАЕТ…»ООо Жома заговорил прихвастень западный»…
Это признание. И даже почти уже слава. Народная… Ну, а для тех, кто не знает Джоомарта-укя, мы расскажем..  Оторбаев обладает уникальным качеством – в переломные «исторические» моменты он умеет хорошо пристраиваться и отсиживаться под кустом. А потом всплывает – и сразу на коня. Когда-то он был физиком. И в тяжелые годы, когда Союз разваливался, он читал лекции по физике в Голландии. Оттуда все и пошло. Вернувшись в середине 90-х в страну, Оторбаев один из первых открывает свое НПО – «Инвестиционный круглый стол» и получает финансирование ЮСАИДа.  «Стол» этот существует до сих пор.  И он как был, так и есть плотно набитым родственниками Оторбаева – от старенького дядюшки на входе до едва окончившей школу племянницы в секретарях.
В умении пристраивать «своих» Джоомарт-укя переплюнул многих. Ближайшие его соратники – такие же махровые «грантоеды» -  Таалайбек Койчуманов, которые нынче сидит в Секретариате по привлечению инвестиций и Рафкат Хасанов – там же. Вместе с Оторбаевым эти бессменно поедающие международное финансирование «эксперты»,  стряпали в акаевское время «знаменитые» «инвестиционные матрицы». Пять лет (!!) они переписывали одно тоже, проводили «круглые столы» и… ничего не делали. Достаточно сказать, что все те «матрицы», которые неутомимо обсуждали долгие годы оторбаевцы – «единое окно» регистрации бизнеса, некоторые налоговые  и таможенные моменты Максимка Бакиев принял в практику в считанные недели.  Это яркий и неумолимый пример оторбаевской «полезности». Как никто другой он умеет пускать пыль в глаза и тянуть резину в тех вопросах, решение которых ем невыгодно…  
Джоомарт Оторбаев являет полным родственником Акаевых. По отцовской линии, происходящей из Кемина  – Аскара  Акаева, по материнской линии Нанаевых, тянущейся из Таласа, — Майрам Акаевой. Было время, когда из-за этого его даже называли возможным преемником Акаева. Но это говорили несведущие люди.  На самом деле Майрам Акаева очень не любила «родственничка» и не доверяла. А уж она-то в людях разбиралась. Особенное недоумение вызвала вторая женитьба Оторбаева – на Айкан Галиевой. Последняя не отличилась ничем – даже диплом и кандидатскую ей писали сотрудники «Инвестиционного стола». Злые языки поговаривали, что этот странный брак просто маскирует нетрадиционные наклонности Джоомарта – но это наверняка грязные сплетни и повторять их не хочется, тем более, что для западника даже такие вещи является нормой…  
В остальном же фамилия Галиевых — многочисленная и пронырливая — хорошо закрепилась в акаевские времена – и тоже по грантовым направлениям. Старшая сестра Бримкулова-Галиева имела свое НПО по линии Красного Креста. Это именно она сегодня забирает под себя фармацевтический бизнес, выталкивая из него депутата Ниязалиеву. Младшая сестра – Жылдыз Галиева, самые, кстати, приятная из всего семейства,  уже лет –надцать является вторым лицом в местном представительстве Европейского банка реконструкции и развития. Брат работает в этом же банке, только в Лондоне, в головном офисе. Так что Оторбаев после бакиевского переворота сбежал туда «поработать» не случайно..
О политической карьере Оторбаева известно больше. В середине 90-х ему передал свою партию «Моя страна»  Медет Садыркулов – когда сам попал в опалу и уезжал послом в Иран. Условие поставил одно – пристроить по партийной линии Оксану Малеваную, —  и его Оторбаев выполнил, пристроил ее в депутаты. Даже больше – он помог Малеванной приватизировать здание, где располагалась редакция «Слово Кыргызстана», и открыть кафе в его части. Удрав Лондон, Джоомарт- укя бросил партию на своего друга Зайнитдина Курманова, который воспользовался ею с немалой выгодой – «влив» партию в ряды бакиевского «Ак-Жола», сам стал за это марионеточным спикером…   
С какой целью Оторбаев вернулся из успешного Лондона  в полу-нищий Бишкек – вопрос риторический. Только имея задания заокеанских спонсоров вернулись сюда все они – начиная от горластого, немало рискующего сесть по прошлым делам Равшана Жээнбекова и до одиозного не раз оскандалившегося Эдички Байсалова. Но в отличие от этих погремушек Оторбаеву отвели роль практическую. Его вывели в премьеры и теперь уже можно сказать, что Кыргызстан очень скоро станет сателлитом США.  Оторбаевские родственники  и соратники получит синекуры в новом Агентстве по привлечению инвестиций – сколько кричали о сокращении чиновников, а вот же  создают под Оторбаева дублирующую структуру и никто не пикнет!  И они снова будут писать «матрицы» — долго и запутанно — чтобы оправдать свое финансирование.
А  реальным инвесторам – особенно российским –  необходимо сразу учесть:  ничего реального не будет!  Премьер Оторбаев им понравится с первого раза. Он умно будет говорить, он много будет обещать. Он по-ангдийски умеет и на радоту ходит пешком. Он скромняга с повадками Альхена. Но у него бульдожья хватка.  Он покажется таким интеллигентным – после Сатыбалдиева, этого бая, плохо говорящего по-русски, с большим апломбом и гонором – особенно. Но инвесторам, бизнесменам и чиновникам Кремля надо знать: «милый» Оторбаев будет обещать и водить их за нос нескончаемо долго… 
С приходом Оторбаева в Кыргызстане будут ЗАМОРОЖЕНЫ ВСЕ РОССИЙСКИЕ ПРОЕКТЫ. ВСЕ!  - от строительства электростанций до вступление в Таможенный Союз…  Это факт неоспоримый. И это надо четко понять уже сейчас – без вариантов»! Именно для того Оторбаев и пришел к власти. И именно для этого его с ходу коалиция наделила уже сегодня правами, едва ли не бОльшими, чем есть у президента.  Президент, например, не может назначить или отправить министра или губернатора, а премьер может.  И это только начало…

Комментариев нет:

Отправить комментарий