вторник, 1 апреля 2014 г.

Хоким в Ташкенте: «Не хватает пенсии? Выращивай кур!»

Правозащитник Джахангир Шосалимов попытался донести до слуг народа в Ташкенте проблемы людей и услышал “советы” хокима Учтепинского района. 


Шосалимов хотел рассказать руководителям города Ташкента и народным избранникам о трудностях простых людей -  мизерных пенсиях, повышениях цен на коммунальные услуги, эмиссии денег и других, не менее важных экономических вопросах. 

Начал он свои хождения с обращения к депутату Ташкентского городского совета. 

Такой депутат - Баходыр Султанов - принимал в школе №228, находящейся  возле Учтепинского хокимията. 

Однако попасть к народному избраннику оказалось не так просто - с посетителем он предпочел общаться через секретаря, который и принял заявление у правозащитника.

Через месяц заявление вернулось обратно к Шосалимову с ответом, что он не является избирателем Султанова - мол, депутата выбирали на соседнем избирательном участке. 

В то же время правозащитника вызвали в махаллинский комитет, где участковый милиционер зачем-то снял ксерокопию заявления депутату.

На прием к районному хокиму

Встретившись с равнодушием избранников народа, Шосалимов отправился со своим заявлением к хокиму Учтепинского района.

Сразу выяснилось, что хоким просто так каждого не принимает - только после беседы со своим заместителем. 

Как рассказывает правозащитник, заместитель хокима Атхам Элтоев встретил его «по-доброму» и пообещал передать заявление хокиму, а через несколько дней в письменном ответе сообщил, что заявление Шосалимова «будет рассмотрено на заседании городского хокимията».

Но опытный правозащитник на всякий случай лично отправился в Ташкентский городской хокимият, где сдал свое заявление под расписку.

Как выяснилось, не зря - из хокимията Шосалимову сообщили, что его заявление передано на исполнение хокиму Учтепинского района Авазу Рустамову, который пригласил его на прием.

«Не выводи нас из терпения!»

По словам Шосалимова, хоким Рустамов принял его в присутствии полдюжины «лиц в гражданском».

Рустамов первым делом сообщил правозащитнику, что они будут вести «мулокат»- по-русски «диалог» - однако сразу же взялся поучать Шосалимова и «читать лекции о Конституции».

«Говорил очень высокомерно, не уважая мой возраст», - рассказывает правозащитник.

Шосалимову запомнились такие фразы хокима: «Я твой прямой начальник. Я все знаю!»,
«Не хватает на жизнь пенсии? Выращивай кур!», «Советское время забудь, я не признаю трудовой вклад в советское время!», «Ваши вопросы могут поднять такую же волну, как на Украине!», «Не выводи нас из терпения!»

Впрочем, «диалог» с хокимом, хоть ни к чему и не привел, закончился мирно - в милицию правозащитника не сдали.

К премьер-министру?

Достучаться до властей Шосалимов решил еще 6 декабря, когда объявил голодовку с требованием пересмотреть пенсионную политику государства, которое назначает пенсии ниже прожиточного минимума.

Хотя правозащитник тогда письменно уведомил об этом Аппарат президента,  Внебюджетный пенсионный фонд и еще ряд организаций, на его акцию протеста никто не обратил абсолютно никакого внимания.

Диалог с городскими властями, как выяснилось, тоже никаких результатов не дал.

Теперь Шосалимов собирается со своим заявлением к самому премьер-министру Шавкату Мирзиёеву в надежде, что хоть он сможет дать конкретные ответы на вопросы, волнующие население Узбекистана.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий