четверг, 1 августа 2013 г.

Арест Аблязова уничтожает остатки имиджа Назарбаева на Западе

Вчера в специальном суде города Aix-en-Provence рассматривался вопрос в отношении Мухтара Аблязова, захваченного накануне французским спецназом. Как такового слушания не было – решали выпускать политика под залог до рассмотрения вопроса об его экстрадиции или не выпускать.

Наибольшее впечатление на присутствующих журналистов ведущих международных СМИ произвело выступление прокурора  Aix-en-Provence Соланж Легра. Агентство Associated Press  c некоторой иронией цитирует рассказ прокурора о том, как вооруженные до зубов спецназовцы  ворвались в дом, где проживал Аблязов.

Захват производился с привлечением бронетехники и даже самолета, которые должны были по предположению прокурора блокировать частную армию Мухтара Аблязова, которая охраняла казахстанского диссидента.

Но никакой армии, конечно, не было. И оружия не понадобилось.  На пороге дома толпу вооруженных до зубов полицейских  встретил человек в шортах и футболке.  Нападавшим он предъявил паспорт гражданина Центрально-африканской республики, в подлинности которого сомневаются организаторы силовой акции.

Откуда у французских правоохранительных органов информация о "частной армии" и прочих  боевиках, неизвестно.  Но если вспомнить то  обвинение, которое  предъявляли Аблязову и его соратникам казахстанские прокуроры, легко догадаться  "откуда дует ветер".  «Казахстанские прокуроры называют Аблязова главой экстремистской заговорщической группировки,  — пишет   Associated Press, — которая стремится захватить власть, разжигая социальную рознь и ненависть".

Если французские силовики  купились на такие определения, им можно  только посочувствовать.   Но  поверит ли в них суд  Франции? Оснований-то для этого никаких нет. В том числе и юридических. К тому же у Франции и Казахстана нет  договора  об экстрадиции, который позволил бы юридически обосновать запрос о выдаче Аблязова.  Другими словами  Франция готова играть с Акордой любые политические игры, но переносить эти игры в суд не торопится.  Во всякому случае пока.

Именно поэтому, видимо, казахстанским заказчикам  операции против Аблязова пришлось обратиться к своим верным союзникам — России и Украине. Но к требованию России, как  признала  прокурор в общении с журналистами новостных агентств, у французской фемиды также есть вопросы.  И судя по всему, ее требование также останется без внимания.

Остается Украина, которая, конечно, ни о каких "заговорах " не упоминает, а всего лишь требует выдачи Аблязова в связи с имущественными  исками 2010 года.  ! Выдачу в эту страну и будет рассматривать суд», — считают авторы статьи "Казахстанскому  диссиденту Аблязову угрожает выдача в Украину", опубликованной агентством Reuters.

"Если он будет помещен под стражу, власти страны, потребовавшей ареста разыскиваемого, то есть Украины, должны предоставить нам материалы по данному делу, — пояснила корреспонденту российского  ИТАР-ТАСС сотрудница суда. — На это у украинских властей по закону будет 42 дня".

В минувший четверг суд вопроса об экстрадиции не рассматривал  — обсуждался лишь вопрос  о возможности заключения Аблязова под стражу. Пришли к мнению,  что он останется там  до тех пор, пока не предъявит договора об аренде жилья.  После чего на время рассмотрения дела его могут обязать носить электронный браслет и (возможно) внести залог.

Кстати, это требование  попало в казахстанское информационное пространство и нашло своеобразное, но вполне ожидаемое "толкование" в официальных СМИ, которые поспешили заявить, что Аблязов останется под стражей.  Подобная спешка и непрофессионализм уже сослужили плохую службу Акорде в деле с супругой и дочерью Аблязова. Тем не менее сегодня история продолжается.


Еще заметим, что сегодня все без исключения международные СМИ, рассказывая о задержании Аблязова во Франции, называют его диссидентом и противником Акорды и Назарбаева. В каждом информационном сообщении и статье описывается суть политической диктатуры, которая сегодня существует в Казахстане.  За последние дни западный обыватель узнал и открыл для себя много нового об этой стране. Так что миллиарды долларов, затраченные  Акордой на создание облика "просвещенной монархии",  были выкинуты на ветер напрасно.  Арест Аблязова уничтожает остатки имиджа Назарбаева на Западе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий