вторник, 6 августа 2013 г.

Узбекистан: Правозащитники составили «Список Абдурахманова»

Узбекские правозащитники подготовили список чиновников, ответственных за незаконный арест и осуждение журналистаСолижона Абдурахманова и являющихся врагами прессы и гражданского общества. Они намерены передать «список Абдурахманова» в Госдепартамент США с просьбой применить к его фигурантам санкции - по аналогии со «списком Магнитского».

Как сообщает Uznews.net, пока в этом списке находятся фамилии людей, которые причастны к осуждению Абдурахманова, который по сфальсифицированному, как убеждены правозащитники, обвинению в 2008 году был приговорен к десяти годам лишения свободы. Это следователи управления внутренних дел столицы Каракалпакстана Нукуса Д.Дошимов, А.Кутибоев и А.Нурмашев, которые сфабриковали дело против журналиста. По мнению правозащитников, эти следователи прекрасно знали, что наркотики были подброшены под обшивку бензобака машины, на которой журналист даже не успел доехать из ремонтной мастерской до дома. «Но вместо того, чтобы следовать нормам закона, следователи требовали от Абдурахманова отказаться от правозащитной деятельности», - говорит лидер Правозащитного альянса Узбекистана (ПАУ), составитель списка Елена Урлаева.
В списке есть и фамилия судьи Тохтакупирского районного суда города Нукуса К.Жамолова: он проигнорировал все доводы защиты о невиновности Абдурахманова и вынес заведомо неправосудный приговор. В список включены также так называемые «народные» заседатели, помогавшие вынести этот приговор - М.Каипрахманов и А.Торениязов, и принимавший участие в процессе помощник прокурора Тохтакупирского района О.Худайбергенов.
Правозащитники внесли в список и тех, кто рассматривал апелляцию Абдурахманова, но оставил решение суда первой инстанции в силе. Это заместитель председателя Верховного суда Каракалпакстана А.Раззакова, члены коллегии А.Бахиев и К.Аджибаев, прокурор Г.Кадыров. А также чиновники из Нукуса и Ташкента, которые «занимались сочинением отписок в ответ на жалобы правозащитников и родственников Абдурахманова».
В «список Абдурахманова» планируется включить и сотрудников Аппарата президента Узбекистана, направлявших жалобы на неправосудный приговор в организации, на которые и жаловались правозащитники.
По словам правозащитников, все фигуранты «списка Абдурахманова» за свои действия подпадают под действие следующих статей Уголовного кодекса Узбекистана: 230 («Привлечение невиновного к ответственности»), по которой можно получить до восьми лет лишения свободы, 231 («Вынесение неправосудного приговора, решения, определения или постановления»), предусматривающая до десяти лет колонии, и 208 («Бездействие власти», до трех лет заключения).
По мнению лидера ПАУ, узбекские чиновники очень любят бывать за границей и представляться там респектабельными людьми, поэтому даже простой отказ зарубежных посольств в визе «может сильно испортить им настроение».
В будущем правозащитники собираются пополнить «список Абдурахманова» фамилиями других чиновников, которые виновны в расправах над узбекскими журналистами.
Напомним, Солижон (Салиджон) Абдурахманов – журналист-правозащитник, который был корреспондентом независимого сайта Uznews.net, а также внештатным сотрудником РСЕ/РС, «Голоса Америки» и IWPR. Онбыл арестован 7 июня 2008 года в Нукусе по сфабрикованному обвинению в хранении и распространении наркотиков в крупном размере. Обвиняемый категорически отверг это обвинение, утверждая, что наркотики в его машину были подброшены заранее либо их принесли с собой милиционеры, устроившие обыск. Нукусский суд приговорил его к 10 годам лишения свободы.
Сейчас Солижону Абдурахманову 63 года. Его возраст позволяет ему выйти на свободу по не раз объявлявшейся в Узбекистане амнистии, освобождавшей заключенных старше 60 лет. Но, по данным Uznews.net, каждый раз руководство каршинской колонии приписывало ему несовершенные проступки, из-за чего журналист не попадал в списки подлежащих амнистии.
Международные правозащитные организации Reporters Without Borders, Amnesty International и Human Rights Watch считают Абдурахманова узником совести и призывают узбекские власти снять с него все обвинения и освободить из-под стражи.
Так называемый «Список Магнитского» составлен в США из имен 18 российских граждан, которым запрещается въезд в США, напоминает РИА Новости. Документ назван так по имени аудитора Сергея Магнитского, скончавшегося в больнице СИЗО «Матросская тишина», где он содержался как арестованный по обвинению в пособничестве главе фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру в уклонении от уплаты налогов. В список включены люди, которые в той или иной степени причастны к гибели Магнитского. Закон предусматривает визовые и экономические санкции в отношении этих россиян.

Комментариев нет:

Отправить комментарий