вторник, 6 августа 2013 г.

Виктор Храпунов вступился за Мухтара Аблязова

Проживающий в Швейцарии беглый чиновник из Алматы Виктор Храпунов заступился за арестованного во Франции Мухтара Аблязова. Опального оппозиционера, считает Храпунов, ни в коем случае нельзя выдавать Казахстану, России или Украине, передает корреспондент Total.kz.


«Аблязов уже был в 2002 году незаконно осужден судом Казахстана по сфабрикованному обвинению и отбывал наказание в колониях Казахстана, где подвергался жестоким пыткам. Впоследствии он, как политический узник, получил политический статус в Великобритании. В этой связи возникает вопрос: можно ли передавать задержанного во Франции Мухтара Аблязова Казахстану? Ответ однозначен: нет», — написал Храпунов.

Виктор Храпунов приводит свои доводы о невозможности депортации Аблязова из Франции. В Россию, по его мнению, нельзя, потому что она не решила другой политический скандал по делу Магнитского, а в Украину – потому что она, как брат-близнец, борется с инакомыслящими.

Напомним, что сам Виктор Храпунов разыскивается казахстанскими правоохранительными органами.  Он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола по обвинениям в легализации доходов, мошенничестве, организации преступной группы, злоупотреблении полономочиями, получении взяток.

Комментариев нет:

Отправить комментарий