воскресенье, 4 августа 2013 г.

Против Зайда Саидова выдвинули восемь обвинений

Исхок Табаров, один из адвокатов арестованного предпринимателя и лидера инициативной группы по созданию партии Новый Таджикистан   4 августа сообщил Радио Озоди , что сотрудники Агентства по борьбе с коррупцией 2 августа в изоляторе Государственном комитете национальной безопасности предъявили Зайду Саидову официально 8 обвинений.


Несмотря на распространение сообщений о все новых уголовных делах против Зайда Саидова, до сих обвинение против него строится на основании показаний бывшего директора Исфаринского химзавода Низомхона Джураева, по которому 22 мая суд вынес решение о его аресте на два месяца. 20 июля срок ареста Саидова был продлен еще на два месяца и все по тому же обвинению в получении взятки в размере $100 000 от Низомхона Джураева.

Исхок Табаров сообщил, что несколько дней назад следствие сделало официальным обвинение в многоженстве и таким образом «теперь Зайд Саидов обвиняется в совершении 8 преступлений – получении взятки (статья 319 УК РТ), мошенничество, многоженство (статья 170), вымогательство (статья 250), злоупотребление служебным положением (статья 314), покушение на честь (статья 138), принуждение к аборту и половым связям лица, не достигшего 16 летнего возраста».


Обвинения были предъявлены в присутствии адвокатов Саидова – Исхока Табарова и Фахриддин Зокирова. По словам Табарова, Зайд Саидов не принает ни одно из этих 8 обвинений и заявляет, что все это клевета на него.

По мнению Табарова, цель следствия от предъявления официального обвинения до завершения срока ареста Зайда Саидова, т.е. до 22 сентября, завершить следствие и передать дело в суд.  По его словам, до сих пор следователи не предъявили веских доказательств ни по одному из обвинений и оснований для передачи дела в суд нет.

Адвокаты называют безосновательным, в частности, обвинение в изнасиловании по жалобе женщины и ее дочери. Сам Саидов назвал их заявление клеветой и говорит, что не знаком с этими женщинами

Но не смотря на это, Исхок Табаров, следственные органы стремятся как можно быстрее передать дело по 8 обвинениям в суд. Но расследование дел, связанных с его предпринимательской деятельностью на основании проверки предприятий, принадлежащих Саидову и его родственникам может быть продолжено, добавил адвокат.

С учетом нынешней системы следствия и суда в Таджикистане, по мнению Исхока Табарова «только чудо может спасти Зайда Саидова от тюрьмы”.

Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий