понедельник, 5 августа 2013 г.

Эмомали Рахмон прибыл в Москву ради нескольких фото в газете

Рахмон боится признать свою зависимость от отношений с Москвой. И этим, пожалуй, отличается от мигрантов, которые точно знают, от какого президента зависит их благополучие.

Таджикские мигранты в России о себе могли сказать, что их полку прибыло. Президент Эмомали Рахмон со свитой приехал в Москву, правда, всего лишь на день. Но именно для того, чтобы доказать своим гражданам: он один из них. Тоже может зарабатывать в России то, что тяжело получить на родине. И в его случае речь идет совсем не только о деньгах.

Беспошлинные поставки нефтепродуктов и финансовая помощь вооруженным силам - это, конечно, тоже принципиально и важно. Но куда значительней сейчас для Рахмона политическая поддержка. Через несколько месяцев у него президентские выборы. Мало кто сомневается в его победе, но уже никто не говорит, что кампания станет для него легкой прогулкой.

Бессменного правителя ожидают трудные дни. Впервые против него объединились четыре оппозиционные силы, в том числе и самые популярные из них - социал-демократы и Партия исламского возрождения. Их совокупный актив вполне может составить конкуренцию президентским процентам. Особенно если борьба будет вестись по всем правилам. Хотя понятно, кто их пишет в государствах, подобных Таджикистану.

Рахмон вполне мог бы решить вопрос, как всегда. Но ему сейчас крайне необходимо соучастие Москвы. Во-первых, чтобы выглядеть более убедительно и значительно на фоне соперников. Во-вторых, чтобы легитимировать свое безусловное превосходство над ними. Чтобы безоговорочный триумф ни у кого не вызывал сомнений.

Впрочем, в Москве предвыборная тема вряд ли выйдет за закрытые двери. О таких вещах не принято говорить при посторонних. Формально они встречаются обсудить выполнение ранее достигнутых договоренностей. Но в том-то и проблема, что они, по сути, остались на уровне прошлого октября.

Таджикистан так и не ратифицировал соглашение о продлении до 2042 года пребывания российской военной базы. Тогда, после визита Владимира Путина в Душанбе, казалось, что это лишь дело времени. Но год уж близится, а подписи все нет.

В окружении Рахмона теперь даже не пытаются скрывать, что она появится сразу, как только будет решен вопрос с льготным пребыванием в России трудовых мигрантов. Для Рахмона они - стратегический резерв. И не только потому, что обеспечивают своими переводами почти половину валового продукта Таджикистана.

Это - миллион человек в модуле. Он может быть и положительным, и отрицательным. Все зависит от настроения в момент превращения в электорат. Им, конечно, важно, что происходит в Таджикистане. Но для них главное, чтобы с ними ничего не произошло в России. Этого они Рахмону не простят. Он это понимает, поэтому 1 августа в Москве как один из них.

Даже если Рахмон съездил в Москву ради нескольких фото в газете, для него это тоже результат. В Кремле прекрасно понимают, что это встреча для кадра. Но одним согласием на нее дают понять, что этот кадр имеет значение. По крайней мере, до тех пор, пока он не выполнит свои обязательства по сохранению 201-й военной базы.

Самое интересное, что и Рахмону без нее никак, особенно учитывая близость покинутого американцами Афганистана. Но он держит ее будущее в подвешенном состоянии, полагая, что таким образом обеспечивает собственную неприкосновенность. Опасается, видимо, что необходимость в нем отпадет сразу, как только соглашение получит его автограф.

Подобные страхи вообще свойственны Рахмону. Он боится признать свою зависимость от отношений с Москвой. И этим, пожалуй, отличается от мигрантов, которые точно знают, от какого президента зависит их благополучие.

Эксперт по странам Центральной Азии Дмитрий Александров продолжит тему.

Шейнкман: Удастся ли Эмомали Рахмону увезти из Москвы то, ради чего он сюда приезжал?

Александров: В чем заинтересованность Рахмона в настоящий момент? Мне кажется, что она - в поддержке Москвы перед президентскими выборами в ноябре этого года. Какие бы другие цели ни постулировались, сейчас на повестке дня у Рахмона это главная задача.

Полагаю, что основной вопрос с российской стороны - ратификация соглашения о 201-й базе, чего до сих пор не произошло. Я думаю, что до ноября это положение сохранится, потому что политические люфты и возможности у Рахмона довольно ограничены.

Шейнкман: Действительно ли Рахмон так нуждается в поддержке Москвы? Ведь у себя он может спокойно решить любой вопрос.

Александров: Больше 40 процентов ВВП Таджикистана формируется за счет поступлений от таджикских мигрантов, работающих в России. Естественно, эти мигранты имеют родственников в самом Таджикистане. Для этой массы крайне важна позиция Москвы. Ситуация в Таджикистане в значительной степени стабильна именно потому, что есть приток средств из Российской Федерации.

"Голос России" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий