четверг, 1 августа 2013 г.

Киргизия: Рысалиев слетит с должности?

Если мародерство соратников Текебаева не будет  доказано, то главный тюремный надзиратель страны покинет свой пост.

Несмотря на порождение противоречивых мнений между ЖК и банковскими деятелями, инициированный Омурбеком Текебаевым проект закона об ограничении ростовщичества получил поддержку депутатов, а теперь закон подписал и президент. Если будет реализован проект закона, то пусть немного, но облегчится положение обедневшего простого народа, который получил кредиты, но для расплаты с долгами остался без домов, имущества. Появится надежда для тех отчаявшихся людей, кто, не сумев рассчитаться с кредитом, был готов пойти на самосожжение или продать почку.  Богатеющие за счет народа прикрывались пустыми аргументами, мол, мы распугаем инвесторов и выходили с криками: «глава государства не подпишет этот закон». Так не произошло.

Похоже, вышеприведенное событие станет достойным ответом распространявшим в последние дни необоснованную никакими доказательствами информацию: «Отношения между Текебаевым и Атамбаевым остыли. Глава «Ата Мекена» якобы перейдет в оппозицию президенту, говорят, он собирается свергнуть его».

Кстати, стоит зайти речи об отношениях между Атамбаевым и Текебаевым, как сразу начинают говорить о «мародерствах». Это дело возбуждал Зарылбек Рысалиев в бытность министром МВД. И на заседании ЖК генеральный прокурор Салянова говорила, что снова поручила Рысалиеву довести это дело до завершения, «пользуясь своими правами». Руководитель ГСИН расследовал дело по разграблению бакиевского имущества, обвинил «атамекеновцев», но не может доказать. Омурбек Текебаев в интервью одному из печатных изданий говорил, что президент Алмазбек Атамбаев потребовал от Зарылбека Рысалиева: «Если не сможешь доказать, то уйдешь с работы». Учитывая, что срок подходит к концу, вроде приближается время для не нашедшего зацепок Зарылбека Рысалиева вылететь с кресла.

Источник: газета «Супер инфо» № 561 от 02.08.2013 / стр. 4

Комментариев нет:

Отправить комментарий