четверг, 2 мая 2013 г.

Хадж-2013: разгорается очередной скандал


Руководитель Конгресса мусульман Средней Азии и Кыргызстана Бакыт Нурдинов заявил, что нынешний муфтий Рахматулла-ажы Эгембердиев продавал иностранцам визы и выручил деньги от организации хаджа в 2012 году:


- Мы обращаемся к президенту и соответствующим органам с фактами воровства с его стороны. Он, будучи муфтием, взял с собой 1 миллион 300 тысяч долларов и уехал в Саудовскую Аравию. Он, сам оплачивая гостиницу, пытался сэкономить деньги. Кроме того, муфтий дал на руки своему доверенному лицу, в то время сотруднику Госкомиссии по делам религий, Жусупу Балтабаеву 400 тысяч долларов и тоже увез его с собой.

Рахматулла ажы Эгембердиев был назначен исполняющим обязанности муфтия в июле прошлого года, а в декабре на курултае мусульман Кыргызстан он был закреплен в этой должности. Однако Нурдинов считает, что муфтий был избран незаконно. Также он отметил, что в 2012 году муфтий за счет паломников подарил автомобиль послу Кыргызстана в Саудовской Аравии Жусупбеку Шарипову:

- Он подарил Шарипову автомобиль стоимостью в 21 тысячу долларов, что в переводе на сомы составляет 1 миллион. На каком основании он делает такие подарки? Кто ему разрешил? Он подхалимничает, даря автомобиль брату спикера Асылбека Жээнбекова. К примеру, экс-муфтия Чубака-ажы Жалилова обвиняют в неуплате налогов, но никто не интересуется, почему нынешний муфтий просто так отдал 21 тысячу долларов.

Бакыт Нурдинов считает, что в этом году при организации хаджа коррупция еще больше разрастется. Он потребовал у президента и ГКНБ усилить контроль.

Однако у муфтията есть свои доводы. В ведомстве считают, что Бакыт Нурдинов делает такие заявления из-за личной обиды. По словам пресс-секретаря Духовного управления мусульман Кыргызстана Эсена Омуракунова, Нурдинов и до этого обвинял в коррупции ряд людей, но его слова не подтвердились:

- Большинство озвученных им фактов не подтверждаются. Он говорит, что визы сейчас продаются по тысяче долларов. Если такие факты есть на самом деле, людей же должны задерживать и принимать меры соответствующие органы, правильно? Если наши сотрудники действительно занимаются этим, мы их тут же отстраним от работы в муфтияте.

А покупку машины ДУМК объяснило тем, что она приобреталась не для посла, а для всего посольства, и инициатива была одобрена. Автомобиль используется штабом по организации хаджа, когда паломники из Кыргызстана прибывают в Мекку. Посол КР в Саудовской Аравии Жусупбек Шарипов прокомментировал «Азаттыку» ситуацию:

- Во время хаджа в Мекке усиливается контроль проезда, и разрешается он только при наличии специального разрешения. В прошлом году меры стали еще жестче. У штаба по организации хаджа не было машины. Они ее приобрели и попросили нас сделать им дипломатические номера. Они сказали, что во время хаджа они будут пользоваться транспортом, а после этого мы сможем использовать его в своих целях. Мы согласились, зарегистрировали его на посольство и взяли дипломатический номер 0004. В прошлом году эта машина использовалась во время хаджа.

В последние годы в Кыргызстане организация хаджа сопровождается скандалами и взаимными обвинениями в коррупции. Дело доходило даже до увольнения главы Госкомиссии по делам религий и муфтия.

Специалисты в свою очередь отмечают, что в коррупции при организации паломничества в Мекку, кроме священнослужителей, замешаны высокопоставленные чиновники и представители силовых структур. С 2011 года организация хаджа была полностью передана в ведение ДУМК.

Азаттык (Киргизия)

Комментариев нет:

Отправить комментарий