среда, 1 мая 2013 г.

Национальное движение Таджикистана призвало президента Рахмона не выставлять свою кандидатуру


В одном из своих обращение незарегистрированное Национальное движение Таджикистана призвало действующего президента не выдвигать своей кандидатуры на грядущих в конце года выборах.

Текст заявления ниже.

"Уважаемый президент Рахмон,

Республика Таджикистан 9 сентября 1991 года была провозглашена суверенным, демократическим, правовым, светским и унитарным государством. демократическое, правовое, светское и неделимое государство. С тех пор и до настоящего времени произошли события, некоторые из которых способствовали развитию демократии и независимости нашего государства, а другие нанесли нам вред.

Договор о мире, который был принят между правительством и оппозиционными силами в 1997 году, несомненно, был положительным шагом в новейшей истории государственности таджиков и вся нация высоко ценит вашу роль, а также вклад другой стороны в этом важном завоевании.

Но такие негативные явления, как постоянное преследование оппозиционных властям партий, ограничение деятельности свободных СМИ, пытки заключенных, попрание закона и злоупотребление представителей судебных органов, повсеместная коррупция, случайные люди в правительстве, недостаточное внимание качеству образования и улучшения жизни населения, рабочие места с низкой заработной платой, нездоровая трудовая миграция в Россию, земли отданные Китаю, платные дороги, постоянно растущая зависимость от зарубежных товаров, рост цен и множество других нерешенных проблем, снижает уровень и качество жизни большинства жителей Таджикистана и сводит на нет чаяния и надежды на светлое будущее молодого поколения республики.

В результате Таджикистан сегодня является беднейшей страной среди 15 бывших советских республик, занимает 157 место в международном рейтинге по восприятию коррупции, 127 место по уровню человеческого развития, 189 по показателям внутреннего валового продукта на душу населения и объявлена в списке несостоявшихся государств.

И самое главное, попрание главы 4, статьи 65 Конституции РТ, которая гласит: «Одно и то же лицо не может быть Президентом более двух сроков подряд». То есть, своим участием в выборах 1994, 1999 и 2006 гг. вы уже три срока подряд занимаете должность президента республики.

В этой связи, с целью защиты демократических ценностей и дальнейшего развития, о котором мечтает и которого заслуживает таджикская нация, мы уважительно просим вас не принимать участие в качестве кандидата в будущих президентских выборах 2013 года.

Возможно, это будет лучшим, но, конечно, не последним вашим вкладом в укреплении единства народа и реального развития страны. Мы надеемся, что вы вместе со своей партией приложите все усилия в обеспечении прозрачных и свободных выборов, что в свою очередь станет поводом для гордости таджикского народа и основой формирования ответственного правительства из числа специалистов, которые будут на службе народа.

Национальное Движение Таджикистана создано с целью укрепления демократических завоеваний и обеспечения прозрачных президентских выборов 2013 года. НДТ все еще ожидает официального ответа от Министерства Юстиции РТ по поводу регистрации движения и в начале будущего года предоставит эти документы в Верховный Суд и вниманию международного сообщества".

С уважением,
Руководство НДТ

Комментариев нет:

Отправить комментарий