понедельник, 13 мая 2013 г.

Интересы Киргизии в споре по "Кумтору" будет отстаивать юрфирма, оскандалившаяся в США


Международная юридическая компания "DLA Piper", которую ОАО "Кыргызалтын" по поручению правительства Киргизии наняло для защиты интересов страны в споре по золоторудному месторождению "Кумтор", оказалась вовлечена в крупный скандал в США. 

В статье "Съешь этот счет, детка!", опубликованной в газете "New York Times", говорится о том, что в ходе разбирательства по иску, поданному в Нью-Йорке против фирмы "DLA Piper" одним из ее клиентов, выяснилось, что компания практикует постоянное завышение счетов своим клиентам, включая в счет огромные объемы ненужной или даже реально не выполненной работы.
Американский суд затребовал у "DLA Piper" доступ ко всей внутренней электронной переписке ее юристов по поводу выставления счетов. Выяснилось, что юристы фирмы писали друг другу: "Теперь по этому проекту у нас случайные люди работают над случайными темами в режиме "Съешь этот счет, детка!". И еще: "О, этот счет не должен знать границ!".
По данным "New York Times", средняя ставка вознаграждения адвоката "DLA Piper" составляет $700-800 в час, доходя до $1500. Плюс НДС и расходы на выполнение поручения.
Стоит отметить, что зампредседателя правления по экономике и финансам ОАО "Кыргызалтын" Кылычбек Шакиров отказывается сообщать какую-либо информацию по оплате услуг "DLA Piper", ссылаясь на то, что она является конфиденциальной, сообщает ИА REGNUM.
Следует отметить, что в Киргизии заговорили о том, что все процессы (митинги Беканазарова и прочее) финансируются извне. Причем, в это дело вложены большие финансы. 
Также рассматривается версия возможного участия в этих делах США, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации в стране из-за своего ЦТП "Манас". О том, какие версии выдвигаются еще расскажем немного позднее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий