вторник, 7 мая 2013 г.

Шымкентская гвардия имамов захватила ДУМК


О ситуации внутри религиозной сферы юга страны

С назначением нового муфтия Ержана Маямерова (на фото) уже прошло достаточно времени, однако никаких изменений или реформ в духовной сфере, о чем давал свой наказ президент Назарбаев новоявленному лидеру ДУМК, похоже, не предвидится.
Все говорит о том, что имам из города Семей после назначения главным муфтием еще находится в эйфории.


А тем временем, по сведениям наших источников, «его первый наиб-муфтий (заместитель) Серик Ораз ведет переговоры с имамами областей о «подарках» и «откатах».

Там тоже «крыши», «взятки», «откаты»…
Основные заинтересованные лица в системе духовной иерархии – это имамы крупных областей и двух столиц: южной и северной. Но самое интересное, по сообщению источников, состоит в том, что «имамы областей обзавелись своими «крышами». И ставки «агашек», по нашим данным, которые сейчас проверяются, составляют в среднем от 50 тысяч долларов США и выше, говорят сами за себя».

Как известно, истории о Калижане Занкоеве – имаме «Нур-Астаны», и его бизнесе на религии буквально наводнили Астану и уже давно успели превратиться в несмешной анекдот. «В руках оперативников имелась информация, что Занкоев «откупался крупными суммами наличных денег» в администрации у Дербисали, когда тот хотел его снять. И то, что уважаемый имам «Нур-Астаны» устраивал «зарубежные отдыхи» для бывшего муфтия № 1, тоже нам известно. Однако в нашем случае это не является инструментом влияния. Это, скорее, нечто вроде первого китайского предупреждения», – отмечают источники.

Не зря, видимо, отечественные молдалар обзаводятся своими «крышами» во власти. Так, по информации источников, за хищения денег, отданных прихожанами в качестве пожертвований, а также использование других весьма немалых сумм (десятки миллионов тенге) для нужд собственного бизнеса уже инициировалось судебное разбирательство, в центре которого чуть было не оказался сам гражданин Занкоев. «Как стало известно, у Занокева имеются влиятельные покровители, которые всячески препятствуют проведению полноценного расследования его противоправной деятельности. В частности, буквально на днях состоялся телефонный разговор одного влиятельного чиновника, который позвонил новому муфтию Маямерову и его заместителю Оразу и приказал оградить Занкоева и его «команду» от возможных проблем с Фемидой», – уточняют источники.

Что касается коррупции в системе казахстанского духовенства, то она не обошла и юг страны. Так, «шымкентская гвардия» прочно обосновалась в ДУМК практически со дня его основания. «Есть сведения, что казахстанские священнослужители помимо своих прямых обязанностей занимаются почему-то вопросами торговли на местных базарах, выдавая негласные решения на торговлю, регулируют самостоятельно вопросы финансирования мечетей, услуг такси и так далее. У ДУМК есть достаточно влиятельные покровители, что вносит некий раскол в ряды их последователей, тихо на квартирах зреют бунты, этот мир абсолютно неподконтролен. Например, муфтии Маямеров и Ораз, которые сидят в Алматы, вынуждены входить в противостояние с астанинским офисом в лице Жолдыбай, Занкоева, Бейсенбаева. Последние объединились в мощный клан, постоянно контактируя с лояльными чиновниками по признаку землячества. По нашим данным, на основании личных карточек, ДУМК на 80% состоит из представителей южных областей, что, естественно, вызывает недовольство со стороны лидеров других регионов. При этом в ДУМК нет механизма, который бы регулировал справедливое распределение представительства, поэтому никто не собирается уходить со своих постов. Практически все центральные мечети Алматы и Астаны представлены выходцами из ЮКО. И что самое удивительное, несмотря на потенциальные риски, заложенные в подобном кадровом составе, это абсолютно не заботит ни Комитет национальной безопасности, ни Администрацию Президента, ни Агентство по делам религий РК», – сообщают источники.

Делами Аллаха правят деньги?
Например, по данным источника, в отделах ДУМК работают сплошь представители ЮКО, не считая одного человека, который занял свой пост после назначения нового муфтия. «Ораз выстроил всю работу именно таким образом, чтобы полностью контролировать сферу назначений имамов и не пускать «чужаков» в хозяйственную часть ДУМК. Как известно, Ораз имеет опыт работы в сфере поставок товаров в ХОЗУ Администрации Президента, являлся бизнесменом, а также успел поработать чиновником, будучи сотрудником Комитета по делам религий», – сообщают источники.

То, что сегодня на пост главы ДУМК назначен выходец из Семея, мера временная. Похоже, что Ораз, а самое главное – система, выстроенная его предшественниками исключительно под представителей ЮКО и занятая сплошь его земляками, готов подождать каких-то 5 лет, когда на пост муфтия опять придет свой человек. Северянину дали «порулить», чтобы снять напряжение, считают источники, ведь более двадцати лет духовную сферу регулировали выходцы из ЮКО. Однако реального влияния у нового лидера ДУМК на свою епархию нет и вряд ли будет, так как в случае «неправильной» политики, которая может пойти вразрез с интересами и реальным влиянием на «дела Аллаха» южан-имамов, его ожидает саботаж всего правления – тихий в лучшем случае, скандальный – в худшем.

«Никого давно не удивляет тот факт, что все «южные движения» вокруг и внутри духовной жизни Казахстана связаны в первую очередь с деньгами. Это проекты и так называемых ваххабитов, и суфиев, и турецких джамаатов, и таблиговцев. Все эти явления в своем ядре имеют главное начало – деньги. Сейчас в ДУМК два основных игрока в виде религиозных течений: салафиты и протурецкий джамаат. И только деньги заставляют их договариваться между собой. Протурецкое направление, к слову, резко усилилось с открытием мечети «Хазрет Султан», где все пропитано турецким, начиная от ковров и кончая канцтоварами имама на столе, где все работники обучались в Турции, где имам Жолдыбай в своем кабинете принимает только турецких бизнесменов и деятелей. В ДУМК у представителей этого направления есть свой покровитель в лице священнослужителя Мырзаева, который оказывает ему всяческую протекцию», – сообщают источники.

В отличие от «отуреченных» братьев, салафиты ведут свою игру. У салафитов есть сильный инструмент влияния – телеканал «Асыл Арна». «Руководство канала через мощный протекторат в лице отдельных чиновников постоянно ищет выход на новые уровни вещания с целью расширить охват. Они, пользуясь методами спецслужб, на постоянной основе привлекают в свои ряды все новых бизнесменов. Через экс-депутата парламента Тлеухана и других ныне действующих чиновников в Астане «выбивают» финансирование для своего главного салафитского проекта – телеканала «Асыл Арна». Кроме того, за большие деньги эти люди ежегодно организовывают туры для новоявленных «братьев» на умру и хадж, где последние вербуются в стройные ряды салафитов. По нашим сведениям, даже такого, казалось бы, эрудированного бизнесмена, как Эдгар Салдузи (известный казахстанцам как фигурант судебных споров и скандалов с «похищением» с бывшей супругой Болата Назарбаева – Майрой Курмангалиевой – а’), эти люди завербовали в свои ряды, – сообщают источники.

Есть и более конкретные сведения, например, по данным наших информаторов, аким Актобе Мухамбетов оказывает негласную финансовую помощь центру «Ансар», который возглавляет некий Аскар Сабдин – ярый сторонник протурецкого течения ислама в РК и открытый противник салафитов.

Тревожная тенденция, однако
Прагматичный стиль руководства ДУМК представителями южного духовенства за долгие годы дал свои так сказать практические плоды. Мы уже неоднократно обращали внимание на то, что на юге страны идет активное сращивание лидеров сомнительных религиозных течений, в основном арабских, с акимами и акимчиками южных регионов. Такое же «братство чалмы» наблюдается между мечетями и местным бизнесом. Как результат, юг страны стал самой арабизированной с точки зрения религиозного менталитета частью Казахстана, откуда – в случае чего, можно ожидать «неожиданные демарши» политического характера. «Также, по предварительным сведениям, сторонники салафизма ищут выходы на детей крупных чиновников, чтобы их тоже «приблизить к Аллаху», – предупреждают источники.

Говоря о других новостях в религиозной сфере РК, источники сообщают, что в Акорде всерьез подумывают над проведением полной ревизии деятельности экс-главы ДУМК Дербисали, основные претензии к которому сводятся к бесполезности его деятельности и возможным злоупотреблениям. Там считают, что «этот человек ровным счетом ничего не сделал для развития исламоведения и теологии в Казахстане, кроме выпуска книг «хазрета» с фотографиями старых мечетей и медресе, да издания «протурецких» книг Жолдыбая». Деньги «Фонда поддержки исламской культуры и образования», который возглавлял Дербисали, по данным компетентных источников, были потрачены на издание этих книг и ненужных брошюр. «Совсем неудивительно, что с уходом Дербисали фонд в срочном порядке приказал долго жить, а спонсирование резко прекратилось», – говорят источники и добавляют, что на деньги паствы прежнее руководство ДУМК «активно разъезжало по загранкомандировкам, скупая в библиотеках копии рукописей об Иткани, Дулати, Тарази, Туркестани и других средневековых ученых малоизвестного происхождения, зачем-то делая их «казахами».

Кроме того, спецслужбы Казахстана в последнее время сталкиваются с проблемой вербовки в ряды сомнительных течений не только молодежи, особенно южного и западного регионов, но и людей, совершающих хадж в достаточно комфортных условиях по путевкам стоимостью 4 – 5 тысяч долларов США. Это и банкиры, и даже сами разведчики из т. н. «третьего управления», работу которого курирует родственник президента, известный своими активными религиозными воззрениями.

Информационная служба АDAM

1 комментарий:

  1. ДОЛЖНО ПРОЧИТАТЬ: Я и моя семья находятся в бедности около пяти лет, и мой муж покинул нас шесть лет назад, и он был очень богат, он был с другой женщиной, у которой даже нет ребенка для него и оставить меня с моим 4 ребенка, и однажды мой сын сказал, что его друг видел пост одной женщины, говорящий, что он может помочь кому-то получить кредит, тогда мой сын использует телефон своего друга, чтобы отправить по электронной почте женщину, а затем он обманул ее, чтобы женщина сказала, что он поможет мы сказали, что он шутит, поэтому он сказал нам, что делать, мы сделали это через 4 дня, я получил кредит, и моя семья жила очень хорошо, а три дня назад мой муж вернулся домой на колени, который он умолял, но теперь мы теперь снова вместе, так что я говорю вам сейчас, если вам нужен кредит и т.д., напишите ей сейчас на jasminnoorloancompany01@gmail.com,

    ОтветитьУдалить