четверг, 9 мая 2013 г.

Немецкая база в Термезе стала каналом контрабанды в Узбекистан


Стратегическая военно-транспортная база ФРГ, которая располагается на территории города Термеза на границе Узбекистана с Афганистаном, официально обходится Бундесверу в несколько десятков миллионов долларов США ежегодно, пишет ИА Фергана.

Гражданский аэропорт Узбекистана используется немцами с 2001 года для того, чтобы быстро добраться в Афганистан. В этом месте расположены несколько сот военнослужащих, которые, время от времени сменяя друг друга, осуществляют прием и отправку самолетов, перевозящих груз и живую силу.
Пока что нет достоверной информации о том, какую именно сумму денег выделяет правительство Германии на выплаты Узбекистану. Однако, само присутствие этой базой обходится для немцев не только большими расходами. С помощью этого перевалочного пункта немецкие солдаты и офицера могут добраться до Афганистана, кроме того, они рассматривают этот регион как способ получить солидный побочный заработок.

Как началось сотрудничество Германии и Узбекистана

Известно, что в январе текущего года И.Каримов подписал постановление «О мерах по дальнейшему повышению конкурентоспособности отечественной продукции и усилению борьбы с незаконным ввозом товаров на территорию Республики Узбекистан».
После принятия этого постановления был значительно сужен ассортимент бытовой техники, которая импортировалась из-за рубежа. Стоит отметить, что единственное локальное предприятие по сборке бытовой техники – это ташкентский «Ройсон», продукция которого, отметим, намного уступает по качеству зарубежным образцам.
Местное население выразило недовольство принятым постановлением. Конечно, их не устраивало качество и небольшой объем товаров, которые производились на территории Узбекистана, на которые все время увеличивался спрос.
Заметим, что трудовым мигрантам Узбекистана, которые возвращаются с заработков в России или Казахстане, крайне невыгодно ввозить в страну бытовую технику из этих стран. Так как существуют высокие таможенные пошлины, а также произвол пограничных служб, которые не упускают возможности «пощипать» соотечественников, стоимость на такой товар, который был довезен до дома, значительно увеличивается.

У немецкого солдата тоже свой интерес

Военнослужащие ВВС ФРГ, которые дислоцируются на указанном военном аэродроме, не упустили шанс воспользоваться подобным запретом со стороны властей Узбекистана в своих интересах. Например, немецкие военнослужащие на военных самолетах, которые не под таможенный и пограничный контроль, возят в Узбекистан бытовую технику, закупленную в Германии. Значительное количество немецких военных завязало дружеские отношения с многими представителями местного населения. Благодаря этому реализация товаров при содействии местных жителей стала значительно проще.
«Сегодня для нас, более или менее обеспеченных граждан Узбекистана, это — единственный способ приобрести качественные немецкие товары, других возможностей нет, — заявил житель Термеза Н. — А для расчетливых немцев это является неплохой возможностью прилично заработать. Всем известно, что в Германии дешевая техника, особенно в период всяких там распродаж. В Узбекистан завозят и плазменные телевизионные панели, и микроволновки, и кондиционеры. Чтобы приобрести бытовую технику из Германии, люди выстраиваются в очереди. Все, кто желают купить тот или иной товар уже знают заранее, когда придет очередной борт, делают даже предварительные заказы».
Информацию об объемах такого нелегального импорта ТНП из Германии в Узбекистан нельзя найти ни в каких статистических экономических отчетах.
Власти Термеза и местные правоохранительные органы хорошо осведомлены о фактах незаконной торговли. Однако никакие меры в отношении немецких военнослужащих властями и милицией не предпринимаются, а чиновники на подобные факты попросту закрывают глаза.
Еще один собеседник-термезец, который работает в аэропорту города, рассказал, что ссориться с немцами и выносить эту проблему на международный уровень власти, естественно, нет смысла. Тем более, что представители милиции Узбекистана и чиновники — люди достаточно зажиточные, которые сами не прочь воспользоваться этой возможностью приобрести товар из-за бугра.

Отдел мониторинга НДУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий