вторник, 7 мая 2013 г.

Китайцы купили кыргызских чиновников за 1,5 млн. долларов?


Такие депутаты ЖК, как Нуржан Бадыкеева, Кожобек Рыспаев, Каныбек Иманалиев, уже давно действуют с целью аннулирования лицензии на месторождение Кутессай-2 в селе Ак-Тюз Кемина. Стало известно, их души не успокоятся, пока они не отберут лицензию.


Правда все равно выйдет на свет

ОсОО «Кутисай Майнинг» в 2009 году купило месторождение Кутессай-2 вместе с его лицензией, свою деятельность в рамках закона ведет. Несмотря на то, что не один, а два раза ОсОО доказало в Верховном суде, что не нарушало лицензионного соглашения, считанные депутаты фракции «Ар-Намыс» оговаривают со всех сторон канадскую компанию, порочат ее, распространяют среди общественности ложную информацию. Мало того, они распространяют откровенную ложь: «Собираются продать месторождение на бирже в Торонто за 400 млн. долларов». А ведь они как представители законодательной власти должны считаться с решением Верховного суда в пользу «Кутисай Майнинг». Но им наплевать на решение суда. Между тем Нуржан Бадыкеева говорила: «Какое бы решение не принял суд, я соглашусь с ним, потому что уважаю решение суда».

Она, оказывается, говорила это просто так, опираясь на «ломовую силу». То ли они осознали, что не смогут вернуть лицензию, но напоследок в вопрос вмешался лидер фракции «Ар-Намыс» и коалиции большинства в ЖК Феликс Кулов. Он открыто оказывал давление на главу Агентства по геологии Ишимбая Чунуева и дошел до угроз и запугиваний: «Аннулируй лицензию, а иначе…»

Как говорится, «тайное станет явным» - похоже, правда все равно выйдет на свет. Стала известна подоплека того, что «ар-намысовцы» так болеют и переживают за месторождение «Кутессай-2», изо всех сил показывая себя чрезмерными «патриотами». Выяснилось, они не так уж болеют и переживают за государство и народ. Как оказалось, весь вопрос кроется в их больших интересах…

Наемные патриоты Китая?

Мы до этого уже писали об определенных интересах «ар-намысовцев», связанных с месторождением Кутессай-2. Но была неизвестна истинная причина, какие это интересы, почему они как клещи вцепились в месторождение Кутессай. Правду о месторождении Кутессай-2 рассказал мировой специалист по подземным редкоземельным элементам Аластар Нил.

Он в интервью печатному изданию «Pro edge wire» рассказал, как китайские инвесторы пытаются отобрать у канадских инвесторов месторождение Кутессай-2, какую тактику применяют. По его словам, его на встречу пригласило руководство китайской компании «Баотоу Хунгбо», входящей в состав компании «Central Asia Metals», которая до 2009 года владела месторождением Кутессай-2. На встрече президент компании предложил Аластару Нилу совместно разрабатывать рудник Кутессай-2 в Кыргызстане. Точнее, сообщил, что вложит 50 млн. долларов инвестиций, будет владеть 51% компании. «Услышав это, я крайне удивился. Потому что очень хорошо знал, что лицензия на рудник Кутессай-2 в Кыргызстане принадлежит канадской компании «Стэнс Энержи», - я сказал об этом, они ответили: «Чтобы отобрать лицензию у канадцев, мы отдали 1,5 млн. долларов одному человеку из высшей власти в Кыргызстане. Он в любом случае отдаст лицензию нам, это оговорено, в этом не сомневайтесь». Поскольку я работаю в этой отрасли 18 лет, мое имя как специалиста известно. Поэтому вежливо отказался от участия в сомнительном проекте, вызывающем подозрения, не захотел портить свою репутацию», - сказал Ник Аластар.

До Ника Аластара руководство указанной китайской компании приглашало на встречу президента компании «Стэнс Энержи» Роберта Маккея, сообщив желание переговорить о месторождении Кутессай-2. Маккей сказал, что не против встречи, но не понимает, какое отношение имеет китайская компания к месторождению Кутессай-2. Китайская компания после этого направляла несколько писем Роберту Маккею, в которых прослеживается тон запугивания и предостережений. К примеру, в одном из тех писем пишется так: «Если бы в Кыргызстане не изменилась политическая ситуация, мы бы не выпустили из рук лицензию. Мы в настоящее время участвуем в аукционе на разработку месторождения (на указанное время на данное месторождение никакого аукциона не проводилось – автор.) Если до аукциона мы сможем прийти с вами к согласию, тогда наши расходы уменьшатся, будет выгодно обеим сторонам. Но в любом случае компания «Баотоу Хунгбо» будет разрабатывать месторождение Кутессай-2».

Установлено, что лицензия была отобрана у китайской компании на законном основании. Потому что компания после получения лицензии ничего не сделала для производственной разработки рудника. Не было выполнено и лицензионное соглашение. Если учесть, что в производстве редкоземельных элементов в мире доля китайцев составляет 95%, то напрашивается мысль, вероятно, они держат рудник Кутессай-2 только с целью не отдать в руки конкурентов. В противном случае почему китайские инвесторы, будучи монополистами в мире по производству редкоземельных металлов, не оживляли производства на указанном месторождении? И какая польза для Кыргызстана, когда лицензия лежит просто так? Конечно, нет.

Кому были отданы 1,5 млн. долларов?

Похоже, скандал, связанный с рудником Кутессай-2, упирается именно в эти 1,5 млн. долларов. Китайцы рассказали, что отдали 1,5 млн. долларов человеку из власти в Кыргызстане, а тот обещал, что в любом случае вернет им лицензию. Тогда кто этот человек, получивший 1,5 млн. долларов, за которые тайно отстаивает интересы китайцев и пообещал вернуть им лицензию? Если следовать логике, все упирается в главного «ар-намысовца» Феликса Кулова. Сказать по-другому невозможно. Посмотрим.

Нам всем достаточно известна хорошая расположенность Феликса мырзы к «зеленым». Он всегда старается взять в руки отрасли с оборотом крупных денег. Не говоря о другом, возьмем только Госслужбу, при ней предприятие по изготовлению паспортов «Интел Линкс». Несмотря на шумные скандалы вокруг этих двух органов, Кулов снова добился и взял их под контроль. А в последнее время говорят, что он взял под свое влияние также Агентство по архитектуре, руководимое Каныбеком Нарбаевым. Смотря с этой стороны, может быть, причиной истошных криков по месторождению «Кутессай-2 исключительно «ар-намысовцев» являются именно эти 1,5 млн. долларов?

Почему, если действительно лицензия выдана незаконно, если нарушаются законы, молчат другие депутаты? Или только «ар-намысовцы» видят разницу между законностью и незаконностью? Просто другие депутаты очень хорошо знают, что здесь кроются интересы «ар-намысовцев». Поэтому они как бы отстраняются, мол, «пусть сами решают свои интересы». Более того, как понимать, что лидеры других фракций в коалиции избегают выражать какое-либо мнение по данному вопросу? Почему молчит депутат «ар-намысовка» Бодош Мамырова, которая никогда не взирает равнодушно на незаконные дела, негативные обстоятельства? Потому что Бодош айым не хочет быть замешанной в подобном «фальшивом патриотизме».

Похоже, если правда, что лицензия оценена в 1,5 млн. долларов, которые заранее проплачены, то «ар-намысовцы» суетятся, нервничают, не могут выполнить обещаний, а когда оказались в затруднительном положении, вмешался их лидер, вынужденный загнать Чунуева в угол. Кому же захочется возвращать назад 1,5 млн. долларов…

Почему Бадыкеева, Рыспаев, Иманалиев?

При обращении к этому вопросу не может не родиться закономерный вопрос. Говоря по правде, ни один из них вообще не понимает горнорудную отрасль. Несомненно, причиной исполнения «просьбы» шефа Нуржан Бадыкеевой и Кожобеком Рыспаевым является также их интерес к этой отрасли. Мы к тому, что близкий родственник Нуржан Бадыкеевой некогда работал в китайской компании Central Asia Metals, а помощник Канат Баялинов – сын близкого друга, соратника Феликса Кулова. Он считается бывшим акционером указанной китайской компании. По этой причине Нуржан айым вносит «вклад» в возвращение лицензии китайцам, наверняка хочет реализовать собственные интересы в данной отрасли.

Нельзя опровергать также интересы депутата Кожобека Рыспаева. Потому что он сам признавался на заседании ЖК, что его сыну принадлежит фирма, работающая в горнорудной отрасли. И почему бы тогда не оказать протекцию мировым монополистам – китайским инвесторам, взять их в руки? Ну а депутат Каныбек Иманалиев вроде отобран для этого вопроса, потому что является уроженцем Кеминского района, где расположен рудник Кутессай-2. Даже если он ногой не ступал на рудник, но если поднимет вопрос как уроженец этой местности, то станет надежней, привлекательней для народа и общественности. В этом отношении хвала логике «ар-намысовцев»!

«Ар-намысовцы» без достоинства (намыс – достоинство)

Что бы мы ни говорили, только в этом вопросе отчаянные действия «ар-намысовцев», руководимых Куловым, и китайские 1,5 млн. долларов - это не совпадение и не случайность. Феликс мырза всегда твердит: «Последнюю точку поставит суд», - так почему же не признает два решения Верховного суда? Что же он так издергался, словно канадский инвестор увезет рудник Кутессай-2 в Канаду? Ведь полно других незаконных, неправильных дел?! Почему он по ним точно так же не стоит до конца и не доходит до запугиваний госчиновника: «Восстанови законность»? Или для Феликса Шаршенбаевича там, где имеют место его собственные интересы, ничего не стоят такие вещи, как интересы государства, народа, законность?

Эх, если бы по всем вопросам «ар-намысовцы» придерживались именно такого достоинства, боролись до самого конца, то в Кыргызстане положение с законностью, справедливостью было бы гораздо лучше, чем сегодня. Но, к сожалению, о какой законности, справедливости, инвестиционном климате можно говорить, если во главе с самим лидером коалиции в парламенте препятствуют становлению законности? Как они могут называться фракцией «Ар-Намыс» («Честь и достоинство»), если ради отстаивания интересов какой-то китайской компании растаптывают законы Кыргызстана? Когда же, наконец, «ар-намысовцы» придут к достоинству?



Источник: газета «De факто» № 17 от 03.05.2013 / стр. 27

Комментариев нет:

Отправить комментарий