понедельник, 13 мая 2013 г.

В Караганде 30 тысяч против реформы


Акция по сбору подписей против повышения пенсионного возраста для казахстанских женщин, стартовавшая в конце апреля, подошла к логической развязке.
В понедельник, 13 мая, инициативная группа официально заявила, что намерена отвезти в сенат и администрацию президента свидетельство несогласия карагандинцев с пенсионной реформой.
Как заявили на пресс-конференции противники реформы, на данный момент у них на руках свыше 27 тысяч подписей. Однако к 14 мая активисты из Жезказгана и Шахтинска должны будут довезти подписи жителей данных городов, и отправить в Астану инициативная группа планирует около 30 тысяч подписей. При этом акция по сбору подписей в Карагандинском регионе будет продолжаться. А спешка связана с тем, что 16 мая в сенате будет рассматриваться законопроект о повышении пенсионного возраста для казахстанок.

- Мы хотим, чтобы, прежде чем принять окончательное решение, у сенаторов была возможность ознакомиться с мнением гражданского общества по данному вопросу, — пояснила гражданский активист Валентина Махотина.

По мнению Валентины Викторовны, непопулярный в народе законопроект может привести к непредсказуемым последствиям.

- Женщины, которые приходили к нам, настроены решительно, — сообщила она. — Они готовы к тому, чтобы выходить на улицу и громко заявлять о своем несогласии с данным законопроектом. Тем, кто его инициировал, видимо, не известно, что у нас в стране далеко не всякая женщина получает зарплату даже в 60 тысяч тенге. А ведь даже при такой зарплате за 20 лет работница накопит только 1 миллион 440 тысяч! Для того же, чтобы накопить 3 миллиона 100 тысяч тенге, нужно работать больше 40 лет. Очень многие женщины, приносившие нам заполненные на предприятиях и во дворах подписные листы, признавались, что получают 30 тысяч, 20 тысяч тенге. Поэтому можно смело утверждать, что та статистика, которую нам преподносят, не соответствует действительности.

Тем не менее член инициативной группы карагандинцев Айткожа Фазылов усмотрел в сложившейся ситуации и своеобразный позитив.

- Отрадно следующее: мы к сбору подписей фактически никакого отношения не имеем, — констатировал он. — Люди добровольно собирали подписи и приносили нам. Кроме этого, этот законопроект обнажил горькую правду: все эти годы власти нам бессовестно врали о том, что в Казахстане все замечательно, кризиса нет, экономических проблем тоже нет. Сейчас всем стало ясно: если восполнить нехватку средств в бюджете можно только за счет женщин, то значит, у нас не так все радужно. И еще один положительный момент: люди стали просыпаться и проявлять гражданскую позицию.

На вопрос о том, верят ли активисты в то, что сенаторы и глава государства прислушаются к мнению народа, выраженному путем автографов, и Валентина Викторовна, и Айткожа Фазылович ответили уклончиво: «Господа сенаторы должны подумать о женщинах Казахстана и отклонить законопроект как антинародный», «Я не теряю надежды, что президент отклонит этот законопроект».

И еще раз подчеркнули, что принятие драконовских мер по отношению к народу еще никогда не доводило до добра.

- Посмотрим, — завершая пресс-конференцию, высказался г-н Фазылов. — Если даже сенаторы и президент примут этот законопроект, мы не сдадимся и рук не опустим. Будем бороться за его отмену.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий