понедельник, 13 мая 2013 г.

Кого возьмут за яйца?


Международный Центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID, США, Вашингтон) принял к изучению претензии российской компании МТС к правительству Узбекистана в связи с незаконным, по ее мнению, приостановлением деятельности компании в этой стране, отъемом лицензии, собственности и наложением штрафных санкций.


Интересы МТС в споре будет представлять британская юридическая фирма Debevoise & Plimpton, интересы правительства Узбекистана американская юридическая фирма Boies, Schiller & Flexner. 18 апреля этого года назначен президент судебной коллегии. Им стал W. Michal Reisman. Он и подберет для разрешения спора еще двух судей. Сама жалоба МТС, согласно информации ICSID, зарегистрирована значительно раньше - 15 ноября 2012 года.

Добавим к сказанному, что в 2007 году ICSID, действующий в рамках Вашингтонской конвенции о защите инвестиций, которую Узбекистан ратифицировал, рассматривал претензии компании Newmont USA Limited и Newmont (Uzbekistan) Limited, также адресованные правительству Узбекистана. Тогда стороны, избежав судебного рассмотрения, заключили мировое соглашение, согласно которому Узбекистан выплатил иностранным инвесторам порядка 80 миллионов долларов.

В какую сумму выльется Узбекистану конфликт с МТС, пока остается загадкой. О чем можно сказать совершенно определенно, так это о том, что в случае удовлетворения иска МТС, расходы по компенсации ущерба оплатят не инициаторы конфликта из собственного кармана, а мы с вами, рядовые граждане страны…

Для справки:  ICSID (International Centre for Settlement of Investment Disputes) - одно из автономных международных учреждений, которое, наряду с Международной финансовой корпорацией, Многосторонним агентством по инвестиционным гарантиям и Всемирным банком входит в группу организаций Всемирного банка, являющуюся специализированным учреждением ООН. Целью ICSID является обеспечение правовых возможностей для примирения сторон и для арбитражных процедур в международных инвестиционных спорах. Центр стремится устранить внеэкономические препятствия на пути частных инвестиций и рассматривается как авторитетное международное арбитражное учреждение при урегулировании споров между государствами и частными инвесторами.

Узметроном

Комментариев нет:

Отправить комментарий