понедельник, 13 мая 2013 г.

Акорда «мочит» провинциальные команды


Клан Рыскалиевых стал первой ласточкой


Бей своих, чтобы чужие боялись. Старый, как седой Каспий, девиз взят на вооружение официальной Астаной не сегодня, а гораздо раньше. Аккурат перед началом расследования по делу ОПГ (организованной преступной группировки) Бергея Рыскалиева. Результат зачистки общеизвестен. Бергей в бегах, украденные миллиарды частично возвращены, но сколько еще событий чудных впереди?


Геноцид самостоятельно мыслящих и действующих персон в Казахстане начат, но и будет продолжен. Об этом авторам а’ сообщили осведомленные источники. Экс-аким западного региона Бергей Рыскалиев и его команда из местных кадров вычищена практически до самых плинтусов, то бишь до низового уровня. Ошметки Бергеевской империи, конечно же, остались на местах, переметнувшись на сторону победителей. Но это единичные персонажи, не столь значимые, как их бывшие могущественные боссы. Их время, к радости или к сожалению, кануло в бездну.

К радости, потому как народу требуется чиновничья «кровь» для чувства царствования закона в стране, а также собственного всевластия. Это зрелище насущное. Ну а к печали – потому что жизнь в нефтеносном регионе без Рыскалиева и его методов управления парализовалась. Об этом авторы а’ писали неоднократно.

Сегодня, впрочем, о другом. Если оставить в стороне всевозможные передряги, кои потрясывают официальную Акорду, и обратить внимание на то, кого «зачищают» силовики, то приходишь к печальному выводу: власть борется с себе подобными конкурентами. Больше того, как бы помягче выразиться, демонизируются в стране и попадают в черные списки преимущественно местные кадры. Нетитульных, каких, в принципе, что на левом берегу Ишима, что в провинциях – по пальцам пересчитать, стараются не трогать. То ли по причине того, чтобы лишний раз не обижать партнеров по Таможенному союзу, то ли установок таковых еще не было.

Что до установок, то они, судя по поступившим данным, следующие: в недрах VIP-власти решено избавиться от монолитных команд в провинциях. Почему? Очевидно, что укрепления географически разрозненных регионов не выгодны никому. Недаром же ходили слухи о самостоятельном «отчуждении» запада страны от государства в целом. Перспектива только на первый взгляд призрачная и сумасшедшая. На деле она вполне выполнима.

Однако разгром ОПГ в Атырауской области не последняя ласточка, залетевшая в регион. В разгар баталий упорно доносилась информация о том, что следующим на очереди будет Уральск. По данным информаторов а’, монолитной команды из местных жителей там нет   из тех, кто действительно болел бы за свою малоисторическую родину. Аборигены не занимают ни одного высокого поста. К примеру, аким области, прокурор, ДКНБ, ДВД, суд, таможня, налоговый – должности первых руководителей всех этих и других властных организаций занимают кто угодно, но только не местные. Поэтому ЗКО считалась самой аполитичной из всех областей в западном регионе. У руля стоят в основном приезжие из назначенных верховной властью, то бишь елбасы.

Впрочем, одного коренного отыскать-таки удалось – это Муслим Ондаганов (на фото), который занимал должность начальника управления спорта и туризма. Человек он в своей среде авторитетный и действительно многое сделал для развития спорта. Теперь бывшего чиновника арестовали. Вместе с ним за решетку поместили еще троих функционеров здешней администрации. Пока им вменили «безобидные» статьи Уголовного кодекса Республики Казахстан. Но ведь в нашей стране, как показывает опыт, всегда бывает так:  чиновника лишь бы схватить, а дальше на него наберут, будьте уверены, компромата и упекут в удачном случае надолго, так, чтобы народу было зрелище насущное. Вот только будет ли прок от подобных посадок и зачисток – большой вопрос. Мы следим за развитием событий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий