воскресенье, 5 мая 2013 г.

Каримов в компании 39 Хищников свободы информации


“Репортеры без границ” 3 мая - во Всемирный день свободы печати - вновь включили президента Узбекистана Ислама Каримова в список “хищников” - врагов свободы слова.


Накануне Всемирного дня свободы печати базирующаяся во Франции международная организация в защиту свободы прессы «Репортеры без границ» опубликовали новый список  Хищников свободы информации.

В этом году он пополнился пятью участниками.

«Лидеры диктатур и закрытых стран наслаждаются мирным существованием, в то время как средства массовой информации и поставщики новостей заглушаются или устраняются. <...> В таких странах, как Беларусь, Вьетнам, Узбекистан и других странах Центральной Азии, молчание международного сообщества не только позорно, оно делает его пособником», - говорится в сообщении РБГ.

Организация требует, чтобы международное сообщество не пряталось за экономическими и геополитическими интересами, когда речь идет о свободе слова.

Каримов неизменно занимает место в списке Хищников свободы информации, Врагов Интернета, а руководимая им страна — нижние строчки рейтингов свободы прессы.

В рейтинге


В таких странах, как Беларусь, Вьетнам, Узбекистан и других странах Центральной Азии, молчание международного сообщества не только позорно, оно делает его пособником"
"Репортеры без границ"

 РБГ «Индекс свободы прессы» за 2013 год Узбекистан занял 164 место, опустившись со 157 места годом ранее.

Журналисты с неволе

Дюжина узбекистанских журналистов отмечает Всемирный день свободы печати в заключении:

Мухаммед Бекжанов, Юсуф Рузимурадов, Салиджон Абдурахманов, Хайрулло Хамидов, Дильмурод Сайид, Бахром Ибрагимов, Даврон Кабилов, Равшанбек Вафоев, Абдулазиз Дадахонов, Ботырбек Эшкузиев, Шавкат Исмоилов и Даврон Таджиев.

Журналист партийной газеты «Эрк» Мухаммед Бекжанов был арестован в 1999 году и приговорен к 15 годам лишения свободы. В 2003 году его срок был уменьшен по амнистии, и журналист должен был выйти на свободу в начале 2012 года. Но этого не случилось, так как Бекжанов получил новый пятилетний срок за, якобы, неповиновение законным требованиям администрации колонии.

О товарище Бекжанова по редакции газеты «Эрк» Юсуфе Рузимурадове ничего неизвестно уже более шести лет. Неизвестно даже жив ли он.

Журналист и правозащитник из Каракалпакстана Салиджон Абдурахманов был приговорен 10 октября 2008 года к 10 годам колоний по абсурдному обвинению в торговле наркотиками.

В середине февраля 2009 года к тюремным срокам были приговорены пятеро учредителей и издателей журнала «Ирмок» («Родник»): Бахром Ибрагимов, Даврон Кабилов, Равшанбек Вафоев, Абдулазиз Дадахонов и Ботырбек Эшкузиев.

Поводом к обвинению стало их участие в основанной в Турции и запрещенной в большинстве стран СНГ, в том числе в Узбекистане, религиозной организации «Нур» («Луч»).

Месяцем позже за причастность к «Нур» свободы лишились еще двое журналистов. Сотрудники газеты «Етти иклим» («Семь измерений») Шавкат Исмоилов и Даврон Таджиев получили по восемь лет колоний.

22-го февраля 2009 года на 12 с половиной лет лишения свободы был осужден независимый журналист и член Общества защиты прав человека Узбекистана «Эзгулик» («Милосердие») Дильмурод Сайид. Журналиста, расследовавшего нарушения прав фермеров в Самаркандской области, власти обвинили в вымогательстве и получении взятки.

Самой недавней жертвой узбекской фемиды и политики подавления инакомыслия и свободы слова стал корреспондент газеты «Чемпион», ведущий радио «Навруз» Хайрулло Хамидов. 27-го мая 2010 года он был приговорен к шести годам заключения по обвинению в членстве в незаконной религиозной организации и распространении запрещенных материалов.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий