воскресенье, 5 мая 2013 г.

Греческие рулады запоют казахстанские финансы


Эксперты предрекают обесценивание тенге и дефолт


В собственном бессилии расписалась намедни Акорда. Бюджет страны в этом году недоберет больше трех миллиардов долларов. Сумма не ахти какая, но существенная с учетом того, как власть заботится о собственном народе – это когда пособия приходится выбивать едва ли не с боем, принятые с участием президента программы проваливаются одна за другой. Такое наследство оставил экс-премьер.


Карим Масимов (на фото) в истории суверенного Казахстана был и остается пока самым долгим главой кабинета министров. Итоги его деятельности подводились неоднократно. Да, ему досталось более других, поскольку именно на его премьерство выпал кризис 2008 года – очень непопулярная в мире, а тем паче у рядовых граждан девальвация, то бишь обесценивание тенге. При нем распаковали Национальный фонд на миллиарды долларов, чтобы поддержать не простых казахстанцев, а и без того небедные коммерческие структуры – банки, обанкротившиеся строительные организации и иже с ними. Хотя, по сути, они – бизнесмены сами довели себя «до ручки», а многие из них попросту наварились и вовремя сделали ноги. Акорда, увы, допустила такое развитие событий. Ну а сегодняшнее положение дел в стране – это де факто вал работы для нынешнего главы АП господина Масимова.

Результат плачевный, если не сказать хуже. Впереди отчетливо маячит перспектива собраться всем 100 народам Казахстана и начать петь греческие финансовые рулады. Первые ласточки уже прилетели. Преемник Масимова – товарищ Ахметов констатировал, что бюджет страны недополучит в текущем году 495 миллиардов тенге. Новость прошла бы незаметно, если эксперты не растолковали, что из этого последует.

И даже елбасы поручил правительству подтвердить актуальность казахстанских антикризисных программ. Президент, в частности, заявил, что «в связи с падением цен на продукцию горнодобывающей, металлургической, химической отраслей уменьшились поступления в бюджет, и правительству приходится его пересматривать». «Кроме того, ранее были разработаны программы противостояния будущим кризисам, и сегодня необходимо проанализировать, насколько они актуальны в текущих условиях», – сказал елбасы на совещании по вопросам реализации программы индустриально-инновационного развития.

Берем в руки калькулятор и подбиваем баланс. В результате получаем порядка 200 долларов на каждого казахстанца, включая тех, что лежат в памперсах да пеленках. Что это значит? А то, что на двести у.е. всем нам не поставят ежегодных профилактических прививок от гриппа, на те же деньги недовывезут мусор со дворов, не уберут снег грядущей зимой, меньше накормят солдат в армии, зэков в и без того неблагополучных тюрьмах. Словом, пояса придется основательно затянуть.

Однако и это не все. Совсем недавно на просторах нашего медиасайта финансовый эксперт Дэн Стерлинг предрек девальвацию тенге уже в конце 2013 года. По его словам, национальная валюта РК в долларовом эквиваленте будет стоить порядка 170 – 180 тенге. Объективных причин, поверьте, предостаточно. Пережить это можно, обратив сбережения в доллары США. Разумеется, касается это лишь тех, у кого имеются условные единицы. Большинство же казахстанцев вынуждено прозябать от зарплаты до случайного заработка на стороне. Такое вот невеселое будущее рисуют сегодня финансовые аналитики

Меж тем Акорда все же решилась на рекордные за всю свою историю траты – это, конечно же, «ЭКСПО-2017». Прожект, как обычно, скорее имиджевый, нежели сулящий ощутимые дивиденды. Вот что на этот счет заявил нашим коллегам известный в РК экономист Петр Своик:

– Это показатель того, что правительство – банкрот. Другой вопрос, что они держат бодрую стойку, никаким образом не хотят в этом признаваться. Это был драматический заход премьер-министра с сообщением на всю страну о том, что деньги кончились. Он никак не связан с замечательным «ЭКСПО–2017», который тоже можно было бы переориентировать на менее понтовые и более реальные дела.

Авторы а’ непременно вернутся к этой теме. А более подробную информацию читайте на страницах еженедельного журнала ADAM reader’s 17 мая.

Нурадам.кз

Комментариев нет:

Отправить комментарий