пятница, 3 мая 2013 г.

Какой секрет есть между Бекназаровым и Сариевым?


Сегодня золотое месторождение «Кумтор» подвергается ударам с двух сторон. С одной стороны - оппозиция, стремящаяся к власти, с другой – министр экономики Темир Сариев.
Напомним, телефонный разговор этих двух политиков после апрельской революции стал достоянием общественности, когда СМИ распространили аудиозапись их разговора о том, что делать с 1 млн. долларов. Интересно, что сегодня эти политики возглавляют группы, подвергающие ударам «Кумтор». Поэтому не могут не появиться различные вопросы. Может, они, применив свои умения, хотят вдвоем взять за воротники инвесторов с «Кумтора» и положить в свой карман еще один миллион долларов? Или они хотят использовать вопрос «Кумтора» как оружие (каждый со своей стороны), чтобы «снять» верхушку власти?

На самом деле эти два вопроса имеют одну подоплеку. По их телефонному разговору можно понять, что для них не в новинку такие попытки «свернуть налево» миллионы. Они рассматривали по телефону несколько вариантов незаметного присвоения миллиона. Они обсуждали варианты привлечения каких-то бизнесменов или исправления цифры 19 миллионов на 18 миллионов. Есть мнения, что на практике все произошло по-другому. В разговоре Темир Сариев говорит: «В прошлый раз мы брали без всякого постановления. Затем списали как для специальной операции». Значит, этот миллион является не первой «специальной операцией»!

Когда телефонный разговор вышел в свет, и Сариев, и Бекназаров признали свои голоса и факт телефонного разговора. Они оправдались тем, что «эти средства были предназначены для исправления ситуации того времени». Если они действительно планировали направить миллион на улучшение ситуации, то почему делали это в такой тайне? Получается нестыковка заявления революционеров «мы все делаем открыто и честно» с их действиями. Разве нельзя было все оформить документально, в рамках закона? По поводу этого миллиона прежний заместитель управления Нацбанка Абдымалик Мырзаев рассказывает интересный факт, связанный с Темиром Аргенбаевичем. «Это в первую очередь связано с теми двумя миллионами. После событий 7 апреля мне позвонила временный руководитель АУБ Ж. Куленбекова с сообщением: «Сотрудники Генеральной прокуратуры собираются незаконно вынести 2 миллиона долларов и другие ценности». Я сразу направился в здание АУБ на пересечении улиц Турусбекова – Токтогула. Когда я собирался противостоять их действиям, меня кто-то толкнул сзади. Я оглянулся и увидел, что это военнослужащий из особого отдела. Он оттеснил меня в сторону. Я тогда же позвонил Темиру Аргенбаевичу и сказал ему: «Темир Аргенбаевич, здесь хотят вынести деньги. Это незаконно». Он ответил мне: «Не суй свой нос в это дело, это вопрос решенный, он тебя не касается».

Так же неизвестна судьба 16 миллионов сомов, найденных в Белом доме. Когда их след уже простыл, стала известна причастность Азимбека Бекназарова. Он сам признался, что пришел, пересчитал и забрал деньги вместе с сотрудниками банка. Но до сих пор дальнейшая судьба этих миллионов является загадкой. Есть слухи, что и к этим миллионам причастен Темир Сариев. Участник апрельских событий Мелис Арапбаев говорит, что эти миллионы пришли забирать люди с бумагами, где была подпись Темира Сариева. Когда позже эти документы показали Розе Отунбаевой, она сразу позвонила Сариеву. Но Сариев отрицал факт, что давал такое указание. Как говорится, «неправедное дело становится известным через 40 лет» - может быть, джигиты, охранявшие Темира Сариева в тот день,  когда-нибудь раскроют правду.

Во время президентских выборов Темир Аргенбаевич говорил всюду: «Меня приглашает к сотрудничеству наиболее сильный из претендентов на пост президента. Он обещает мне должность первого вице-премьера». Правда ли, что по плану политтехнологов того самого сильного претендента Сариев должен был создать движение «Элдин биримдиги» и объединить под его знаменем политические движения, партии и политиков для поддержки кандидатуры Атамбаева? Мы не ищем здесь никакого подвоха. Но сегодня движение «Эл биримдиги» поднимает вопрос о денонсации договора по «Кумтору» и широко заявляет о своей поддержке митинга 24 апреля. Если принять во внимание, что Темир Сариев является его тайным основателем, то не получается ли единство позиций Сариева и Бекназарова? Возникает вопрос: не использует ли министр экономики своего друга Бекназарова в акциях против «Центерры»? Может, есть надежда, что инвесторы испугаются шума со стороны Бекназарова, согласятся на их условия и «подмажут им глотки». Если это действительно так, то они наносят ущерб будущему, экономике, инвестиционному климату государства.

Независимые эксперты давно уже предсказали, что Кыргызстан не вынесет еще одной революции. Мы своими неправильными действиями в отношении инвесторов окончательно утопим в болоте экономику. Помимо «Центерры Голд» еще одна канадская компания Stans Energy Corp. собирается подавать иск на Кыргызстан в международный арбитражный суд. Они говорят, что имеют достаточно аргументов получить в возмещение убытков 200 миллионов долларов от кыргызского правительства. Если считающаяся одной из крупнейших горных компаний «Центерра» тоже обратится в международный суд, то казна Кыргызстана не просто опустеет, будут арестованы ее зарубежные активы. Понятно, что будет нанесён ущерб имиджу государства. Тогда имена Сариева и Бекназарова будут навечно вписаны черными буквами в историю.

Источник: газета «Мекен инфо» № 11 от 02.05.2013 / стр. 6

Комментариев нет:

Отправить комментарий