понедельник, 13 мая 2013 г.

Нового Ертысбаева не будет


Перевод бессменного советника президента по политическим вопросам в Грузию стал событием предсказуемым. Еще больше года назад он явно стал сдавать свои позиции.
Трели “соловья” начали терять благозвучность, в них стали вкрадываться фальшивые ноты, которые резали слух даже тем, кому медведь наступил на ухо. Советник все чаще стал промахиваться, противоречить самому себе и даже домысливать за президента. Похоже, это заставило власть задуматься о переформатировании поста “политического гуру”. “Роль, которую исполнял Ертысбаев, сегодня власти не нужна, – говорит политолог, директор Института национальных исследований Бурихан Нурмухамедов. – Тем более это очевидно с назначением Марата Тажина государственным секретарем. С его приходом сфера, в которой раньше блистал советник, получила системное движение – внятное, понятное, четко и идеологически сформулированное: она уходит от комментаторского характера, которым отличался Ертысбаев. И сегодня, когда наблюдается системный подход к реализации идей, озвучиваемых президентом, с функциями, которые исполнял советник Ертысбаев, могут справиться те же главные редакторы изданий”. Аналогичной точки зрения придерживается и Андрей Чеботарев, глава Центра актуальных исследований “Альтернатива”. Он сомневается, что власть заинтересована в том “агитпропе”, который выдавал на-гора Ермухамет Кабидинович: “Новым советником должен стать человек с большим жизненным и служебным опытом, способный давать общие рекомендации по общим вопросам и уметь работать с экспертами, в том числе и независимыми, по более “узким моментам”.

Если говорить о советнике президента по политическим вопросам в традиционном понимании этого слова, то есть как о кадровой единице, которая должна непосредственно заниматься подготовкой рекомендаций для президента в области внутренней политики, взаимоотношений со СМИ, то кандидатур много, считает Бурихан Нурмухамедов: “Это может быть даже главный редактор той или иной газеты, например, Асылбек Бисенбаев. Почему бы эту должность не занять эксперту – скажем, Досыму Сатпаеву или Расулу Жумалы? Это мог бы быть и представитель одной из политических партий – Ерлан Карин, к примеру. Мог бы быть советником и Дархан Мынбай. Все зависит лишь от того, какая задача будет поставлена перед человеком на этой должности. Если же за советником будут и дальше закреплены функ­ции, которые выполнял Ертысбаев, то круг потенциальных кандидатов резко ограничится. Позиция, которую занимал Ертысбаев, не была позицией советника в традиционном понимании, и, вообще, в какой мере он был советником – большой вопрос. Мне вспоминается советник Путина – Илларионов, который тоже ушел в публичное поле, но, в отличие от нашей ситуации, им двигали другие мотивы – несогласие с Путиным.

 Ертысбаев же в большей степени исполнял роль “телекиллера” Доренко”. Впрочем, шансов на появление “нового Ертысбаева”, как считают наши собеседники, немного. В частности, Бурихан Нурмухамедов говорит о логичности прихода “советника, который имел бы другой взгляд, не попадающий в общий тренд, и умел бы грамотно, аргументированно отстаивать свою позицию, мог бы готовить главу государства, допустим, к смене парадигмы развития”. Впрочем, есть у политолога в запасе и пессимистический сценарий, согласно которому позиция советника по политическим вопросам в современных реалиях может стать “переходным флажком”: “Для того чтобы дать тому или иному чиновнику возможность “пересидеть”, – уточняет эксперт. Андрей Чеботарев акцентирует внимание на том, что с момента назначения Ермухамета Ертысбаева послом в Грузию прошло достаточно времени, а место советника по политическим вопросам все еще вакантно. По мнению политолога, “это может свидетельствовать о том, что идет борьба за место”. И в свете споров в виртуальном пространстве, кто займет этот пост – протеже Аслана Мусина или креатура Карима Масимова, эта версия выглядит вполне убедительной. Впрочем, сам ее автор говорит и о других возможных причинах “затягивания вопроса”: “Может быть, президент думает, кого назначить на этот пост, или о том, вообще нужна ли такая должность как советник по политическим вопросам”, – уточняет Андрей Чеботарев.
Источник: http://camonitor.com/archives/7631

Комментариев нет:

Отправить комментарий