среда, 8 мая 2013 г.

Заключенные контролировали наркотрафик из тюремной камеры


Сотрудники ГКНБ Таджикистана  сообщили о задержании группы лиц,  руководивших транспортировкой наркотиков  из  Афганистана в Таджикистан, который затем   переправлялся  в страны  СНГ.
Этим  черным бизнесом руководили двое  заключенных одной из тюрем Таджикистана. Об этом радио Озоди сообщили в  Центре общественных  связей ГКНБ.

В ходе операции, следственные органы установили, что  двое осужденных в прошлом году за  незаконный оборот  наркотиков и отбывающие наказание сроком  15,5 и  13  лет, «по телефону вели переговоры о  переправке 35 кг опиума из Кумсангира в Душанбе", - сообщает пресс-служба ГКНБ.  Имена этих людей не разглашаются. Известно то, что выявить это преступление удалось благодаря слежке за двумя наркокурьерами в Душанбе.  Подозреваемые задержаны.


Спецслужба возбудило уголовное  дело. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

Это редкий случай, известный таджикским СМИ, когда преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, совершались непосредственно из тюрьмы с использованием мобильных телефонов.

Таджикские правоохранительные органы заявляют, что  в первом  квартале 2013  года изъяли из незаконного оборота  2061 килограмм 766 граммов  наркотических веществ, что на 76,5% больше данных аналогичного периода 2012 года. Таджикистан,   имеющий    общую   1344-километровую    границу    с Афганистаном,  лежит  на   одном  из   транзитных  маршрутов   афганских наркотиков в Россию и далее в страны Восточной и Западной Европы.

Радио Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий