пятница, 7 июня 2013 г.

Кашкадарьинские власти выборочно выплатили пенсии

100-летняя жительница Карши Бибисулув Алимардонова 6 июня получила задержанную пенсию за апрель и май - помогла статья в Uznews.net.


Статья на сайте вышла 5 июня, и уже на следующий день, 6 июня в 13 часов дня сотрудники каршинской почты и собеса (отдел внебюджетного Пенсионного фонда) принесли домой Бибисулув Алимардоновой пенсию за апрель.

Заодно пособие за апрель принесли и ее правнуку, инвалиду с детства, который также заждался своих денег.

Но приятные сюрпризы в этот день не закончились. Сотрудники почты под вечер, а точнее в 17 часов, снова пришли в дом пожилой женщины и выдали ей пенсию за май.

Как рассказывает каршинская правозащитница Гульшан Караева, приходящаяся внучкой Алимардоновой, почтовые работники сообщили, что такая оперативность вызвана тем, что после выхода статьи в Интернете им тут же позвонили из Министерства финансов Узбекистана и устроили разгоняй.

Караева благодарна почте, собесу и Минфину, но, по ее словам, специально из-за своей бабушки она никуда не жаловалась, переживала за других пенсионеров Карши, которые третий месяц не могут получить пенсию за апрель.

Именно из этих соображений она стала одним из авторов коллективной жалобы, которую еще 22 мая жители Карши отправили в областной хокимият, но ответа до сих пор не получили.

Если у престарелой Алимардоновой 6 июня был праздник, то на остальных жителей Карши он так и не распространился.

«На нашей улице кроме нас пенсию за апрель вчера удалось получить только одному человеку, на почте говорят, что у них по-прежнему нет денег», - рассказывает Караева.

Зато пенсионерам 121 отделения связи в Ташкенте повезло больше – вчера всем, кто по графику должен получать пенсии, выдали деньги.

При этом 5 июня на почте говорили, что пенсии давать пока никому не собираются.

Жители махалли «Яккасарой» считают, что подобное «ускорение» тоже произошло благодаря публикации в Uznews.net, иначе, скорее всего, они бы получили деньги с задержкой, как минимум, на неделю.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий