понедельник, 10 июня 2013 г.

Архимедова ложь для елбасы

Разоблачен и дезавуирован аким Актюбинской области


«Пустышку» вместо действующего завода подсунул президенту Назарбаеву его подчиненный Мухамбетов. Впрочем, многие так делали, когда нужно было показать «форсированное индустриально-инновационное развитие». Но если люди, презентуя «недоделанные» производства после старались их запустить, то Архимед Бегежанович, заморочил голову Нурсултану Абишевичу и забыл про все.


Гагаринское «поехали», по некоторым данным, президент Казахстана проговаривал в уме каждый раз, когда нажимал на пусковую кнопку какого-либо предприятия. А еще глава государства призывал на помощь аруахов, потому как знает своих подчиненных. Они  в порыве услужения (читайте понтов) могли подсунуть «сырой» механизм, который при запуске мог попросту взорваться.

К слову, по данным источников а’, однажды обсуждая будущий старт электростанции, ее главный инженер попросил пистолет, чтобы застрелиться. Когда последнего спросили, почему, он пояснил, что ТЭЦ недоработана и может взлететь на воздух. Показывать же еще что-то президенту в том регионе не было. Так было, когда кризис 2008 года миновал, страна поднималась с колен, принималась программа ФИИР, на сегодняшний день целиком и полностью проваленная.

Нас же интересует год 2011. В республиканском спорткомплексе «Сары-Арка» елбасы стартанул так стартанул. Тогда он нажал сразу несколько кнопок. В том числе, включающую газоперерабатывающий завод ТОО «Казахойл Актобе» – предприятие для своего региона едва ли не градообразующее. Аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов залихватски отчитался об успехах в рамках общенационального телемоста. Подробности смотрите на 17-й минуте.

На дворе уже 2013-й, а предприятие, которое могло кормить как минимум полторы тысячи семей области, а также и весь бюджет края, решено продать китайцам. Кулуарно. Об этом сообщили источники а’. Что случилось с газовым гигантом дальше, и почему этот колосс умер еще в зародыше, а также о других «архимедовых проделках» читайте в следующем номере журнала ADAM reader’s.

Отдел расследований а’

Комментариев нет:

Отправить комментарий