понедельник, 10 июня 2013 г.

Марченко отправят в отставку?

Вслед за главой Нацбанка свое кресло может потерять министр Абденов


После нашумевшего гневного заявления Елбасы о провале пенсионной системы, на левобережье Астаны стали ходить упорные слухи о возможных скорых отставках министра труда и соцзащиты Абденова, а также главы Национального банка Григория Марченко.


Напомним, как сообщил в своем заявлении президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, работа по разъяснению сути новой пенсионной реформы оказалась провальной.

«Причину этого я вижу, в том числе и в неуклюжих действиях правительства и Национального банка», – заявил президент.

По мнению елбасы, вместо того чтобы проводить разъяснительную работу среди рядовых граждан о необходимости повышения пенсионного возраста, «правительство и Национальный банк бросили все силы, чтобы убеждать депутатов парламента».

«Во-первых, важный социальный законопроект продвигался как «рядовой» законодательный акт, а не как необходимая, жизненно важная мера, гарантирующая благополучие народа и эффективность национальной пенсионной системы в долгосрочной перспективе. Во-вторых, работу по его отстаиванию в общественной дискуссии правительство и, в частности, Министерство труда и социальной защиты населения провалили. В целом, моя оценка работы правительства и Национального банка по разъяснению населению нового пенсионного законодательства – неудовлетворительная», – резюмировал президент.

Как сообщили наши источники с левобережья Астаны, сразу после выступления президента Марченко попытался попасть на прием к Назарбаеву. Однако елбасы отказал ему в аудиенции, сообщив своим помощникам, что не желает больше видеть Григория Александровича в своей команде.

Поговаривают, что после этого позора Марченко впал в депрессию и взял внеочередной отпуск.

Мы дозвонились главе Нацбанка, чтобы подтвердить или опровергнуть эти слухи, однако Григорий Марченко не стал что-либо комментировать по этому поводу.

«Я не даю по телефону никаких интервью», – ответил нам Марченко.

Тем временем в пресс-службе Нацбанка нам подтвердили, что Григорий Александрович действительно находится в отпуске.

«Его не будет до конца июня», – уточнила руководитель пресс-службы Гульнара Ертлесова.

На вопрос, насколько правдоподобны слухи о возможной скорой отставке Марченко после выступления елбасы, Ертлесова ответила: «Все это, думаю, грязные слухи. Почему вы верите кому-то? Григорий Александрович по контракту должен отработать до 2015 года».

Нурадам.кз

Комментариев нет:

Отправить комментарий