понедельник, 10 июня 2013 г.

Президент Таджикистана отдает свою страну по кускам Китаю

В начале года Душанбе в счет погашения внешнего долга перед Пекином готовился передать часть памирского высокогорья, которое считается непригодным для жизни, но богато месторождениями драгоценных камней, редких минералов и даже урана.
Ранее информация не нашла никакого официального подтверждения ни с таджикской, ни с китайской стороны. Внятных опровержений, впрочем, также не прозвучало.

Сейчас стало известно, что в начале мая этого года по распоряжению правительства КНР в Мургабский район Таджикистана прибыло специалистов нефтегазовых и рудно-поисковых компаний. Эти специалисты уже начали поисковые работы, делают карты и в ближайшее время начнется оценка месторождений. В Мургабе расположено 7 кварцевых рудников, освоение которых было приостановлено после распада СССР. Кроме того, там немало залежей стратегического сырья, в том числе вольфрама и редкоземельных металлов.

КНР также привлекают залежи урановых месторождений в Бадахшане, никто точно не знает, каков их объем, но точно известно, что уран там есть. Помимо всего прочего, Мургаб - это важная стратегическая точка, ведь Мургабский район расположен в восточной части Горно-Бадахшанской автономной области, на севере граничит с Ошской областью Киргизии, на востоке с Синьцзян-Уйгурским автономной области Китая, на юге с провинцией Бадахшан Афганистана. Таким образом, КНР будет контролировать единственную транспортную артерию на Памире.

На определенных участках китайские пограничники установили свои границы на 20 километров вглубь таджикской территории, хотя в 2011 году Таджикистан и Китай договаривались о передаче только 1,1 тысячи квадратных километров территории Мургабского района.

Местные эксперты полагают, что очередные территориальные уступки Китаю вызовут серьезный рост недовольства среди памирцев. Даже сейчас это становиться все более заметным. В настоящее время китайскими специалистами проводятся взрывные работы, от которых пострадало более 20 жителей близлежащих населенных пунктов. Их дома разрушены, а власти так и не возместили ущерб.

Представители местного хукумата обещали пострадавшим жителям, что президент знает об их проблеме и нанесенный им ущерб будет возмещен в полном объеме. Но уже почти как месяц ситуация не меняются. Люди продолжают жить в высокогорье в палатках, где даже летом снег не тает. Китайцы также никакой ответственности не несут. И более того, они все чаще стали наведываться к местным жителям, чтобы прикупить продукты питания, что естественно вызвало их недовольство, и в ближайшем будущем может спровоцировать межэтнический конфликт.

С каждым годом китайцы, при полном попустительстве Эмомали Рахмона, все глубже проникают в Таджикистан, и дело тут вовсе не в приграничных территориях, точнее не столько в приграничных территориях, сколько в "экономической" оккупации Таджикистана, которая влечет за собой и политические угрозы. Сейчас в Таджикистане куда ни плюнь - попадешь в китайского строителя. Рабочие из КНР, причем на деньги КНР, строят дороги, тоннели, мосты, заводы, линии электропередач, оптовый и мелкооптовый рынки.

Таджикистан "подсел" на китайские инвестиции. Без капитала из КНР не обходится практически ни один крупный бизнес-проект в стране.

Садриддин Бобишоев

Источник - ЦентрАзия

Комментариев нет:

Отправить комментарий