воскресенье, 9 июня 2013 г.

Кому принадлежит арт-кафе «CMI», где перед смертью ужинал Бабур Усманов?

31 мая 2013 года на сайте Народного движения Узбекистана была объявлена очередная статья известного политолога Усмана Хакназарова «Кто заказал гибель Бабура Усманова?».
В нем автор сообщает, что в ночь с 7 на 8 мая нынешнего года Бабур Усманов, племянник известного олигарха Алишера Усманова, незадолго до своей гибели ужинал в арт-кафе «CMI», расположенном на улице Кары-Ниязи, напротив дворца Культуры Ташкентского института мелиорации и ирригации.

После сенсационной статьи Усмана Хакназарова возник резонный вопрос: «А кому принадлежит арт-кафе «CMI», считающийся одним из самых дорогих в Ташкенте?».

Думаете, это кафе принадлежит дочерям президента Ислама Каримова или другим влиятельным предпринимателям Ташкента? Нет, не угадали.

Парадоксально, но факт: владелицей сети ташкентских арт-кафе «СМI» (кириллическо-латинская аббревиатура словосочетания «Средства Массовой Информации») является главный редактора так называемого «оппозиционного» веб сайта Галима Бухарбаева. Она открыла эту сеть в начале 2000-х годов. Тогда все кафе, входящие в эту сеть, назывались чуть по-другому – “SMI”. Через некоторые время (в 2005-2006 годах) эти рестораны были переименованы и перерегистрированы в «CMI».

На сегодняшний день все кафе, входящие в сеть «CMI», расположены на ташкентских улицах Ойбек, Юсуф Хос Ходжиба (бывшая улица Педагогическая), Кори Ниязий и др. На этой фотографии зафиксирован фасад арт-кафе «СМI», расположенного по адресу: г. Ташкент, ул. Кори Ниязий, дом 68 (напротив Дворца культуры Ташкентского института мелиорации и ирригации сельского хозяйства), где незадолго до своей гибели ужинал Бабур Усманов – племянник российского олигарха Алишера Усманова.

Внутренний дизайн всех кафе «СМI», принадлежащих главному редактору uznews.net, но оформленных на подставных лиц, подготовлен по личному заказу Бухарбаевой: залы украшены старыми газетами, журналами, фотографиями, печатными машинками, телефонными аппаратами и т.п.

Согласно общепринятой журналистской этике, в целях независимости авторской позиции журналист не имеет права заниматься частным бизнесом. Однако, Бухарбаева, считающая себя самым демократичным, профессиональным и независимым журналистом Узбекистана, долгие годы нарушает это требование профессиональной этики. Возможно, «демократ»-Бухарбаевa постоянно клеймит узбекскую оппозицию, чтобы не потерять свой ресторанный бизнес в столице Узбекистана.

Кроме того, согласно информации, изложенной в статье Усмана Хакназарова «Кто заказал гибель Бабура Усманова?» с утра 7 мая узбекские чекисты, управляемые Шухратом Гулямовым, первым заместителем председателя СНБ Рустама Иноятова, мобилизовались вокруг и внутри арт-кафе «CMI», расположенной на улице Кары-Ниязи, напротив дворца культуры Ташкентского института мелиорации и ирригации. «Спецгруппа, куда, в основном, входили специалисты по ядовитым веществам, основательно изучили архитектурный план, график работы и даже меню кафе «CMI», куда на банкет по случаю дня рождения должен был приехать Бабур Усманов», — пишет в своей последней статье Усман Хакназаров.

Выходит, нет доказательств тому, что персонал кафе «СМI», принадлежащего Бухарбаевой, не сотрудничал с снбшниками и не принимал косвенного участия в отравлении Бабура Усманова.

Не стоит забывать, что главный редактор веб сайта uznews.net Галима Бухарбаева, призывающая своих коллег “к независимости от властей Узбекистана”, является племянницей бывшего президентского советника по силовым структурам Турсунхана Худайбергенова, ныне работающего в МЧС республики.

Турсунхан Худайбергенов попал в поле зрения и стал любимчиком президента Каримова после того, как, будучи главой Хорезмского областного УВД, в одну ночь арестовал более сотни верующих мужчин хивинского посёлка Касымабад, которые затем были обвинены в религиозном экстремизме и отправлены в тюрьмы. Кроме того, Турсунхан Худайбергенов показал свою беспощадность и по отношению к религиозным активистам Намангана, когда работал главой УВД этой области.

Может быть, к написанию статей против узбекской оппозиции, а также к сотрудничеству с узбекскими спецслужбами Бухарбаеву толкает не собственный ресторанный бизнес в Ташкенте, а ее дядя по материнской линии Турсунхан Худайбергенов?

Алик МАНСУРОВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий