среда, 5 июня 2013 г.

«Озодлик»: Место МТС в Узбекистане может занять Korea Telecom

Интерес к имуществу узбекской «дочки» оператора МТС «Уздунробита», выставленному на торги по стартовой цене 600 миллиардов сумов ($288 млн по официальному курсу), проявила корейская компания KT Corporation (Korea Telecom), сообщает Озодлик (узбекская служба Радио Свобода).

Радиостанция полагает, что такому «раскладу» способствует гражданин Кореи Ким Нам Сок, который в марте 2013 года был назначен заместителем председателя Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий (СИТТ) Узбекистана (бывшее УзАСИ).
Впрочем, по сведениям источников «Озодлика», на имущество «Уздунробиты» претендуют уже три мобильных оператора, их названия не раскрываются. Ранее в узбекских социальных сетях циркулировал слух, что с 15 июля в республике начнет работать оператор мобильной связи France Telecom-Orange, однако в пресс-службе французской компании заявили, что у них нет намерений работать в Узбекистане.
Заявки на участие в аукционе принимаются по 28 июня 2013 года. Торги пройдут 1 июля в Ташкенте.
Напомним, российский холдинг МТС приобрел узбекскую компанию связи «Уздунробита» в 2004 году. Это была самая успешная сотовая компания Узбекистана, количество абонентов которой приближалось в 10 миллионам. В июне 2012 года власти Узбекистана обвинили «Уздунробиту» в незаконной эксплуатации свыше 250 базовых станций, нецелевом использовании денежных средств, расхищении имущества, использовании противоправных схем по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения, а также в отсутствии лицензий у региональных филиалов. Общая сумма претензий, предъявленных узбекской Генпрокуратурой, антимонопольными органами, Узбекским агентством связи и информатизации, налоговыми органами к ООО «Уздунробита», превысила $1 млрд, что пропорционально размеру вложенных инвестиций МТС в развитие бизнеса в Узбекистане. Гендиректор компании Бехзод Ахмедов был объявлен в международный розыск, было арестовано и осуждено несколько топ-менеджеров, затем было принято решение о национализации активов компании в счет погашения ущерба, нанесенного государству. В защиту «Уздунробиты» выступили МИД России, Ассоциация менеджеров России, Торгово-промышленная палата России, Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. В Следственном департаменте МВД России было возбуждено уголовное дело в связи с вытеснением «Уздунробиты» с рынка Узбекистана. В ноябре Апелляционная коллегия Ташкентского суда по уголовным делам отменила национализацию «МТС-Узбекистан» в обмен на $600 млн. А в апреле текущего года компания была признана банкротом, теперь она подлежит ликвидации в течение года. 31 мая Комитет кредиторов «Уздунробиты» принял решение выставить имущество предприятия на аукцион.

Международное информационное агентство «Фергана»

Комментариев нет:

Отправить комментарий