среда, 5 июня 2013 г.

NCOK бьет тревогу: Кашаган в опасности

Острова Кашаганского месторождения никак не защищены от внешних угроз. С такой тревожной информацией к нам обратились на условиях анонимности сотрудники компании NCOK. По их словам, со стороны моря к ним абсолютно беспрепятственно подходят любые катера и байды с неизвестными лицами на борту.

Надо полагать, головную компанию NCOK (Норт Каспиан Оперейтинг Компани Б.В.)   «достало» то, что творится в ключевой агентской компании — «Аджип ККО». По их признанию, они вынуждены были обратиться в «Республику». Расчет прост: власти запрещают и блокируют «Республику», но сами ее читают «до дыр». Прочитают о беде и примут надлежащие меры.

Службу безопасности итальянской компании «Аджип ККО», как считают в NCOK, вопрос безопасности островов и газоперерабатывающего завода «Западное Ескене» совершенно не интересует. А по мнению СБ «Аджип ККО» — это головная боль компании NCOK, хотя «Аджип ККО» остается агентской компанией по проекту опытно-промышленной разработки Кашагана как на морском комплексе, так и на Карабатане.

В итоге на островах и Карабатане зафиксированы крупные кражи — множественные хищения дорогостоящего кабеля (крадут катушками, в которых километры!) и оборудования. Если подобное будет продолжаться в ходе добычи нефти, неизбежна крупная авария с человеческими жертвами.

В настоящее время Макатским РОВД проводится расследование как минимум двух уголовных дел по фактам хищения различного оборудования с Карабатана и островов. В совершении преступлений подозреваются, как нам сказали, сотрудники службы безопасности «Аджип ККО» (не охранники охранных фирм, а именно сотрудники СБ). После первого «карабатанского» расследования в ноябре прошлого года фигуранты уволились по собственному желанию. Факт вопиющий, но никто в «Аджип ККО» даже не инициировал внутреннее расследование, пытаясь выяснить, как такое могло случиться.

Однако удивляться не стоит, считают в NCOK. Руководит СБ «Аджип ККО» Дэвид Балдони — фигура достаточно известная в Атырау благодаря своеобразной репутации. У него нет высшего образования, но он очень любит проводить бесконечные структурные и кадровые изменения в отделе, в результате которых заметно увеличивается численность работающих девушек приятной наружности.

На компанию «Аджип ККО» работают несколько секьюрити-фирм на Карабатане — «КСБ Секьюрити», в атырауском офисе «Груп-4», в Новой Шагале и на некоторых складах компании работает «СЕРТСекьюрити». Единый контроль и координация при этом отсутствуют — видимо, главе СБ недосуг этим заниматься. Дэвид Балдони любит проводить время, рассказывая молодым сотрудницам о пицце и других прелестях итальянской жизни, а еще ему нужно найти время на катание на роликах, танцы, фигурное катание, сетуют в NCOK.

Помочь шефу отладить вопросы безопасности мог бы его помощник Берик Муратов, который является супервайзером службы безопасности, а в прошлом — учителем физкультуры. Но, увы, согласно данным NCOK, вопреки провозглашаемой на каждом углу политике недопущения конфликта интересов он активно совмещал работу в «Аджип ККО» с бизнесом.

В 2012 году сотрудники одной из охранных фирм написали письмо руководству компании, в котором проинформировали не только обо всех служебных перегибах этого супервайзера, но и предоставили копии документов, свидетельствующих о наличии у него транспортной компании на Карабатане «Атырау Лайн». Говоря корпоративным языком, писавшие обращали внимание руководства на недопущение конфликта интересов.

Но несмотря на то что в документах черным по белому владельцем данной транспортной фирмы был указан Муратов, руководство «Аджип ККО» в присущем ему итальянском стиле никак не отреагировало на обращение. Интересно — почему? Обычно в западных компаниях радуются даже анонимкам. Там часами инструктируют, что нельзя молчать о нарушениях, и даже учат, как писать о них, и возмущаются менталитету местных, не любящих «стукачества». А тут и жалоба есть, и достоверный факт в ней изложен, но реакции никакой.

Итоги такой политики в сфере собственной безопасности весьма безрадостны, по мнению источников в NCOK, — многомиллионные хищения, которые в числе других факторов существенно влияют на сроки сдачи объектов в эксплуатацию и проекта в целом. А любое хищение кабеля во время начала добычи нефти чревато крупной катастрофой, остановкой производства и многомиллиардными убытками для акционеров в частности и республики Казахстан в целом.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий