среда, 5 июня 2013 г.

В Казахстане создается новый следственный комитет?

Генпрокуратура официально может превратиться из надзорного органа в карательный


Как стало известно сайту а’ от источника из правоохранительных органов,  в скором времени при генпрокуратуре РК будет создан следственный комитет, который начнет свою работу в ближайшие два-три месяца.


Как сообщают инсайдеры, следственный комитет будет заниматься резонансными уголовными делами наподобие «Рахатгейта» и «Хоргоса».

«После того как будет создан комитет, произойдет передача нескольких тысяч уголовных дел по всей стране во вновь образованные следственные подразделения. Сейчас все следственные работники предупреждены о предстоящем увольнении из генпрокуратуры, в то же время готовится приказ о переходе сотрудников из Генеральной прокуратуры в Следственный комитет», – пояснил источник.

Кто станет председателем СК, пока неизвестно. По словам источника, эта кандидатура будет утверждена сами президентом. Председатель СК получит двух заместителей.

Среди наиболее значимых дел, за которые возьмется комитет – дело экс-акима Атырау Бергея Рыскалиева, а также сбежавшего банкира Мухтара Аблязова и экс-акима Алматы Виктора Храпунова.

Тем временем, как пояснил источник, работники прокуратуры опасаются, что следственный комитет при генпрокуратуре будет соперничать с другими силовыми ведомствами из КНБ, финполиции и МВД.

«Из-за этой конкуренции может возникнуть новая негласная война между силовиками за право расследования уголовных дел», – резюмировал источник.

Нурадам.кз


Комментариев нет:

Отправить комментарий