воскресенье, 2 июня 2013 г.

АК «Дори-Дармон» и компания Farmed погрязли в коррупции

Как передают источники, в столице Узбекистана продолжаются масштабные проверки фармацевтических предприятий и структур, связанных с поставками лекарственных препаратов в республику и их местным производством.


Размер ущерба, причиненного государству в результате закупок лекарственных препаратов по завышенным ценам, превысил 3 миллиарда сумов, сообщают источник в генеральной прокуратуре Узбекистана. Главными фигурантами уголовных дел, возбужденных по результатам проверок, стали фирмы, связанные с АК «Дори-Дармон», возглавляемой Умидой Салихбаевой и компанией Farmed, контролируемой спикером узбекского парламента ДилоромТашмухамедовой. Ранее указанные компании входили в категорию т.н. «неприкасаемых», для них были созданы различные противоречащие закону льготы, широкий доступ к валюте и т.н. иммунитет от проверок. Отмечается, что в ходе проверок выявлены факты, свидетельствующие о том, что оптовые закупки лекарств и изделий медицинского назначения, осуществляемые АК «Дори-Дармон» для нужд республиканских больниц порой обходятся в разы дороже, чем стоимость препаратов по розничной цене.

Фармацевтическая продукция, которую производила компания Farmed, значительно уступает по своим качествам зарубежным аналогам, однако превосходит их по цене. По мнению экспертов, в условиях, когда в стране отсутствует конкурентная среда, в частности, на фармацевтическом рынке Узбекистана, подобное положение вещей закономерно. АК «Дори-Дармон» и компания «Pharmed» благодаря высоким покровителям длительное время оставались эксклюзивными монополистами. Так, про разным оценкам, Умида Салихбаева в настоящее время контролирует около 45% рынка лекарственных препаратов, а  структурам Дилором Ташмухамедовой принадлежит около 40% рынка. Остальную часть  объемов поступления фармпродукции в республику обеспечивают контрабандные каналы. Это наносит колоссальный ущерб бюджету Узбекистана и одновременно делает аптечный бизнес едва ли не самым прибыльным в республике. В настоящее время, капитализация фармацевтического рынка республики сопоставима по объемам с нефтяным и газовым бизнесом.

Примечательно, что после проверок, проведенных правоохранительными структурами, в медучреждения стали поступать лекарственные препараты по цене в два-три раза ниже, чем раньше. Хотя, в частном секторе, дефицит лекарственных препаратов ощутим,  это временное явление, так как в указанный период он будет компенсирован контрабандными поставками. «Руководители региональных структур АК «Дори-Дармон», полностью подконтрольные главе холдинга Умиде Салихбаевой, необоснованно устанавливают начальные цены на закупаемые лекарственные препараты, выявлены факты, когда незаконно списанные на складах препараты, срок годности которых находился в рамках норм, передавались в частные аптечные сети гг.Ташкента, Самарканда и Бухары. Кроме того, имеются примеры закупки АК «Дори-Дармон» лекарственных препаратов, потребность в которых отсутствует, либо безопасность которых в ЕС и США до конца не подтверждена», - сказал один из руководящих работников департамента по борьбе с коррупцией Генеральной прокуратуры Узбекистана. Так, под внимание экспертов попали лекарство от шизофрении Abilify (высокое токсичное воздействие), препарат для похудения Xenical от Roche Holding AG в связи с риском ректального кровотечения. Кроме того, временно запрещены к реализации в аптечной сети АК «Дори-Дармон» некоторые виды антидепрессантов (риски врожденных аномалий), Diovan, препарат от повышенного давления, от Novartis AG, (развитие анемии), Plan B (оральные контрацептивы) от Teva Pharmaceutical Industries (риск потери сознания).
Установлено, что АК Дори-Дармон» оплачивала врачам крупных медицинских клиник республики их рекомендации на закупку лечебными учреждениями указанных выше препаратов, что использовалось для обоснования закупок небезопасных препаратов. Как только АК «Дори-Дармон» закупала препараты, врачи, рекомендовавшие их, получали наличными 5% от стоимости лекарственных средств. Сотрудники АК «Дори-Дармон» в свою очередь обеспечивались деньгами на взятки через подставные фирмы и ложные счета. Выявлены факты производства некондиционных лекарственных препаратов на предприятиях «Farmed», подконтрольных Дилором Ташмухамедовой. При проверке технологии изготовления лекарственных препаратов в некоторых противогриппозных таблетках «установлено наличие 14 критических, 22 существенных и 4 несущественных нарушений», которые в совокупности могли привести к осложнениям и летальным исходам среди пациентов.

Производство данных препаратов приостановлено. В настоящее время прокуратура также проверяет законность проведения тендерных торгов, организуемых АК «Дори-Дармон». Со стороны ряда специалистов Министерства здравоохранения Узбекистана неоднократно высказывались претензии к процедуре проведения аукционов, которые отличались максимальной закрытостью и сложными процедурами. Так, к тем или иным группам лекарственных препаратов в заданиях предъявлялись требования по цвету и маркировкам таблеток, их размеру и составу, которые подгонялись под определенного производителя. В рамках 13 уголовных дел, возбужденных в связи с махинациями при закупках и производстве лекарственных препаратов, предъявлено обвинение 16 должностным лицам «АК «Дори-Дармон» и компании «Pharmed».  Все они напрямую связаны с главой АК «Дори-Дармон» Умидой Салихбаевой и спикером узбекского парламента Дилором Ташмухамедовой. Андрей Истомин
Источник-Манба: http://zamondosh.blogspot.com/2013/05/farmed.html Zamondosh © www.zamondosh.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий