вторник, 4 июня 2013 г.

Мурату Телибекову дали семь суток ареста

Призыв к акиму Алматы Ахметжану Есимову встретиться с народом дорого обошелся председателю Союза мусульман Казахстана. Хотя народ на встречу явился, Есимов к собравшимся так и не вышел.
А Мурат Телибеков получил семь суток ареста — за митинг.
Напомним, что встреча с акимом была объявлена на 11 часов утра — в это время там собралась группа граждан, желавших поговорить с главой города. Но самого инициатора встречи на месте не было — Телибекова задержали еще утром. Когда пришедшие к акимату люди решили пойти к зданию УВД Бостандыкского района, чтобы потребовать освобождения задержанного, двоих из них — Ермека Нарымбаева и Мадэла Исмаилова (они пытались модерировать митинг) — затолкали в машину и увезли в тот же УВД.

Совсем недавно стало известно, что все трое находятся в Административном суде. Об этом сообщил сотрудник Бюро по правам человека Андрей Гришин. По его словам, Мурата Телибекова уже осудили по ч.3 ст.373 Административного кодекса.

«Его осудили на основании заявления некоего Воронина, который, якобы, прочитал в «Фейсбуке» призыв Телибекова выйти к акимату. Самого Воронина, правда, не нашли, на процессе его не было, телефоны у него также отключены», — сказал Андрей Гришин.

Также, по информации сотрудника бюро, в суд уже доставлены Ермек Нарымбаев, обвиняемый в нападении на полицейских, и Мадэл Исмаилов. Обвинение для последнего узнать не удалось, поскольку никого из собравшихся граждан, журналистов и правозащитников в залы заседания не пропускают.

Процесс Мурата Телибекова прошел в отсутствии «зрителей» и даже адвоката, сообщил в свою очередь редактор сайта бюро Андрей Свиридов.

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий