понедельник, 1 июля 2013 г.

Сабыр Муканбетов: "Эмилбек Каптагаев теперь делит Иссык-Куль на север и юг"

27 июня около 600 человек выступали в селе Кызыл-Суу Джеты-Огузского района против назначения руководителем Иссык-Кульской области Эмилбека Каптагаева.
Об этом нам сообщил журналист, представитель наблюдательного совета ОТРК Сабыр Муканбетов.

"Собравшиеся сказали в лицо Эмилбеку Каптагаеву: "Будучи руководителем аппарата Отунбаевой, ты поделил жителей Иссык-Куля на две части, отозвавшись о роде бугу со словами: "Катын бугу!", столкнув их с родом саяк! Как ты мог явиться к нам, даже не постеснявшись?!" Они прогнали его из Джеты-Огуза. Люди обратились к вице-премьеру Токону Мамытову. "Скажи премьер-министру Жанторо Сатыбалдиеву, мы не позволим работать Эмилбеку Каптагаеву, который делит народ. Он не знает о проблемах народа. Не справится с решением вопроса вокруг "Кумтора", - сказал Сабыр Муканбетов.

"Узнав, что выгнанный из Джеты-Огуза Эмилбек Каптагаев сидит в обладминистрации в городе Каракол, люди отправились вслед за ним, чтобы выгнать его оттуда. Когда народ добрался до Каракола, Каптагаев сказал: "Уехал в Тон", а сам сбежал в родное село Чок-Тал. Добравшийся до обладминистрации народ не нашел Каптагаева. Всю ночь в Чок-Тале Каптагаев собирал своих родственников, "черных", нанял около 200 человек. Хотел захватить обладминистрацию и поквитаться с жителями Джеты-Огуза и Каракола. По дороге из 200 человек остались 30. В Караколе он нашел еще 20 родственников и организовал митинг в присутствии 50 человек.

Говорили: "Нужна стабильность, не нужно вредить туристическому сезону!" Стабильность нужна только тогда, когда Каптагаев оказался во власти? Он думал о стабильности, когда делил жителей Иссык-Куля на север и юг, на саяков и бугу? Ему не нужна была стабильность, когда он говорил: "Катын бугу"? Каптагаеву не нужна была стабильность, когда он прикрывался различными апрельскими общественными организациями в личных целях? Или туризм зависит от Каптагаева? Если Каптагаев уйдет - туристический сезон накроется?" - говорит член наблюдательного совета ОТРК Сабыр Муканбетов.

"Жители Иссык-Куля не ожидали, что Каптагаев устроит антимитинг. Узнав об этом, они разозлились и собираются в течение 1-2 дней собраться и прогнать Эмилбека Каптагаева до Чок-Тала. Один из лидеров саяков Иссык-Куля Окмотбек Алмакучуков ответил на наш следующий вопрос: "Вам не стыдно делить народ, противопоставлять роды саяк и бугу?" Он ответил: "Даже мы не знали. Каптагаев сам все организовал. Мы провели расследование, как оказалось, Каптагаев не саяк, а сарт-калмык. Теперь он вне рода саяк. Мы не зовем его на наши мероприятия. Не поддерживаем тех, кто делит народ".

Источник: Kyrgyztoday

Комментариев нет:

Отправить комментарий